«Хотя в первые дни всегда заметен особый интерес в отношении известных заведений, Таллиннская неделя ресторанов для многих стала поводом посещать с любимым человеком или в компании друзей места, в которых они ранее не были. Особенной Таллиннскую неделю ресторанов делает и то, что все предлагаемые блюда входят в меню а-ля карт. Как правило, рестораны предлагают самые популярные свои блюда, которые годами сохраняются в меню», – сказала руководитель проекта TRW Майрит Салувеэр.

За первые пять дней в рамках Таллиннской недели ресторанов было куплено более 3500 мест.В общей сложности нынешней весной в проходящей в 21-й раз Таллиннской неделе ресторанов примут участие 82 популярных столичных заведения – рекордное число участников.

Этой весной в Таллиннской неделе ресторанов приняли участие и три недавно открывшихся ресторана: Kalaranna resto, Hem Koduresto & aed и Restoran HOOV Number 6, который удивляет гостей меню из пяти перемен блюд, составленным Дааниусом Аасом, обладателем звания молодого повара года от Мишлен.

Не обделили вниманием и веганов. Интересные веганские обеды из двух перемен блюд предлагают Saltrestoran в Кадриорге и Ocean 11 круизном терминале таллиннского порта. Веганские ужины из трех перемен блюд ждут желающих в ресторане ÜLO, что в квартале Теллискиви, и ресторане Sardiinid, расположенном в порту Пирита.

«В сотрудничестве с городом мы также отмечаем рестораны, удостоившиеся зеленого знака отличия, что означает, что в этих заведениях при приготовлении блюд особое внимание уделяется тому, чтобы оставить как можно меньший экологический след. Предлагаемое «зелеными» заведениями меню веганское либо в нем используются органическое растительное сырье или местная мясная и рыбная продукция», – сказала Салувеэр, добавив, что зеленый выбор в этом году предлагают 26 заведений, принимающих участие в Таллиннской неделе ресторанов.

Начало традиции Таллиннской недели ресторанов положил тринадцать лет назад Союз ресторанов Эстонии. За эти годы в Таллиннской неделе ресторанов приняли участие свыше 250 000 человек и было подано более 625 000 блюд.

Несмотря на то, что число ресторанов, принимающих участие в акции, растет год от года, сформировался некий костяк заведений, которые участвуют почти каждый раз: Dominic, Horisont, Chedi, Tchaikovsky, Moon и Salt. В первой Таллиннской неделе ресторанов приняли участие 25 заведений, которые предлагали обед из двух перемен блюд за 10 евро и ужин из трех перемен – за 20 евро.

На этой неделе Таллиннская неделя ресторанов запустила аппетитный розыгрыш – один счастливчик станет обладателем паспорта TRW, который позволит ему в течение недели бесплатно посетить со спутником или спутницей до шести различных ресторанов, принимающих участие в Таллиннской неделе ресторанов. Дополнительная информация в Facebook TRW.

Поделиться
Комментарии