Эти виноградники были подарены художнику герцогом Милана, Людовиком Сфорца, не только в знак благодарности за прекрасную работу, но и для того, чтобы да Винчи, происходящий из семьи тосканских виноделов, и в период проживания в Милане чувствовал себя как дома.

В 1500 году миланское герцогство перешло к французам, Леонардо пришлось бежать в Мантую, а его виноградники были конфискованы. Когда же Леонардо был снова приглашен вернуться в Милан для завершения оставленных там работ, одним из его требований было возвращение ему виноградников. Через некоторое время, однако, Леонардо окончательно оставил Милан и на многие века как виноградники, так и вся информация о них исчезли.

Дом Ателлани, на протяжении веков, претерпел многочисленные изменения. Во время одной из переделок, в 1919 году, порученной Пьеро Порталуппи, известный историк Лука Бельтрами смог восстановить точное расположение виноградников.

В течение же последних лет, благодаря стараниям Фонда Порталуппи и теперешних собственников дома Ателлани, удалось восстановить не только исторические документы, указывающие точное расположение виноградников да Винчи, но и провести генетический анализ и узнать точный сорт винограда.

В 2015 году, по случаю проведения в Милане выставки Экспо, в саду дома Ателлани были возрождены те самые виноградные лозы, которые культивировал сам Леонардо да Винчи более 500 лет назад.

Поделиться
Комментарии