Согласно новым исследованиям, возраст Шигирского идола составляет около 11 000 лет, что на 1500 лет больше, чем предполагалось ранее. Загадочная деревянная статуя в два раза старше пирамид в Гизе и в три раза — Вавилона.

Как пишет Nаtionаl Geographic, в 1997 году экспертиза по радиоуглеродному определению возраста идола, проведенная в лабораториях Геологического института РАН и Института истории материальной культуры РАН, показала, что скульптура была сделана около 9500 лет назад. Для подтверждения этой информации семь небольших образцов были отправлены в Германию для ускоренного масс-спектрального анализа, в результате которого и был определен более точный возраст скульптуры — 11 000 лет.

“Это чрезвычайно важная цифра для понимания развития цивилизации и искусства Евразии и человечества в целом. Можно говорить о том, что в то время, 11 000 лет назад, охотники, рыболовы и собиратели Урала были не менее развиты, чем земледельцы Ближнего Востока”, — поделился мнением один из руководителей исследования Томас Тербергер из Ганновера, специалист по ускоренной масс-спектрометрии.

Немецкие исследователи отнесли Шигирский идол к эпохе голоцен, которая продолжается последние 12 000 лет. Он был сделан из свежесрубленной 157-летней лиственницы. При помощи каменных орудий были вырезаны знаки и иероглифы, которые некоторые исследователи рассматривают как послание древних людей.

Экспертиза привлекла внимание правоохранительных органов РФ, сообщает National Geographic. За повреждение объекта культурного наследия возбудили уголовное дело. Однако российские и немецкие ученые уверяют, что вреда Шигирскому идолу они не наносили, потому что сделали небольшой надрез глубиной 2−3 см. “Изначально Шигирский идол уже был разделен на десять фрагментов. При отборе материала для исследования он был не распилен, а надпилен. Взято менее двух грамм древесины. Такой способ отбора проб не нанес ущерб реликвии”, — пояснила директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

Исследователи также обнаружили еще один лик идола. “Вместе с головой, он представляет собой не семь, а восемь персонажей, — рассказывает главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко. — Следовательно, духовный мир древних уральцев сложнее и богаче, чем представлялось до сих пор”.

Высота скульптуры составляет 2,8 метра, хотя изначально она была намного выше и достигала 5,3 метров, что можно сравнить с высотой двухэтажного дома.

Шигирский идол был найден 24 января 1890 года во время разработок Шигирского торфяника. По распоряжению владельца территории графа А.А. Стенбок-Фермора находка была передана в музей Уральского общества любителей естествознания. В настоящее время самая древняя деревянная статуя хранится в Музее истории и археологии Урала.

Поделиться
Комментарии