Каждый год в первых числах марта улицы Старого города Вильнюса на все выходные заполняются веселой ярмаркой Казюкаса. Это самое крупное мероприятие, на которое собирается множество ремесленников и народных мастеров со всей Литвы. На ярмарку Казюкаса съезжаются ремесленники не только из самых отдаленных уголков Литвы, но и ремесленники из соседних стран. Кроме традиционных товаров, на ярмарке Казюкаса продаются изделия, выполненные руками инвалидов и воспитанников детских домов. На ярмарке не только продается множество различных изделий, выполненных народными умельцами, но и проводится много различных мероприятий.

Праздник покровителя Литвы Святого Казимира зародился в XVII веке, а в XIX веке он перерос в ярмарку. Ярмарка Казюкаса — это самый яркий календарный праздник, обладающий столетними традициями. Каждый год ярмарка представляет многообразие искусных изделий ручной работы, традиционные, пестрые и красочные вербы. Ярмарке Казюкаса нет равных в окружающих краях.

Во второй день проведения ярмарки проходят праздничные театрализованные шествия, в которых принимают участие, как и в старые времена, известные ремесленники, пропагандисты народного творчества и старинных ремесел. Шествие ремесленников и народных мастеров по улицам Вильнюса имеет большое значение еще и потому, что оно объединяет и сплачивает мастеров под одним знаменем для достижения общих целей.

Kaziuko mugė #19

Kaziuko mugė #2

Kaziuko mugė #5

Поделиться
Комментарии