Если бы нам довелось жить пять столетий назад, то шансов побывать в соляной шахте Величка у нас практически не было бы. Все дело в том, что в XV веке в это загадочное подземелье могли попасть лишь привилегированные особы с личного разрешения короля. Теперь, конечно, все изменилось, и спуститься в польскую шахту, которая занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, может любой желающий. А посмотреть там есть на что.

Wieliczka Salt Mine, Poland

Величка знаменита, в первую очередь, тем, что является одной из старейших соляных шахт на планете. Добыча соли производилась здесь с XIII века, а через семь столетий под землей возник настоящий огромный лабиринт, общая протяженность которого более 300 км.

F01 the Wieliczka Salt Mines

Безусловно, посетителей привлекает не только возможность увидеть места, где залегают соляные породы, но и ухоженность и красота шахты: за многие годы Величка превратилась в настоящую достопримечательность мирового масштаба. В многочисленных “комнатах”, оборудованных под землей, можно увидеть десятки статуй, множество барельефов, здесь три часовни, в каждой из которых установлены алтари, а на потолке крепятся люстры, не уступающие по красоте хрустальным. Естественно, все это великолепие создано из соли, что и привлекает ежегодно миллионы туристов из разных стран.

Flight to Egypt

“Жемчужины” соляной шахты — часовня Святого Антония и Святой Кинги. Здесь можно увидеть соляную копию знаменитой “Тайной вечери” Леонардо да Винчи, скульптуры, изображающие распятие Христа, а также Деву Марию с младенцем на руках. Кроме того, в недрах пещеры есть камеры Казимира Великого и Николая Коперника, где установлены бюсты этих великих людей.

The Last Supper, carved in salt

Величка известна также своими лечебными свойствами: здесь оборудован специальный санаторий для людей, страдающих респираторными заболеваниями. Интересным станет посещение соляной шахты и для тех, кто интересуется историей: здесь при помощи скульптур “проиллюстрирован” весь процесс развития соледобывающей промышленности, этапы механизации шахты.

P4248821

Несмотря на то, что соляные шедевры сохраняются уже на протяжении многих столетий, главная угроза для них — высокая влажность. Международная организация ЮНЕСКО постоянно следит за тем, чтобы влажность не превышала допустимых норм и финансирует проекты, направленные на поддержание оптимальных условий в шахте.

P4248788

kierat

DSC01944

Поделиться
Комментарии