В Ракетно-космической корпорации “Энергия” им. С.П. Королева есть небольшой музей, который состоит из демонстрационного зала (1 300 м2), зала Трудовой славы и Мемориальной комнаты С.П. Королева (250 м2).

В демонстрационном зале показана история создания ракетно-космической техники: от первых баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя “Энергия” и комплекса ракетно-космического назначения “Морской старт”, от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Андрей Бодров. Моя Планета

Как сообщает туристический портал Моя Планета, самый большой интерес всегда вызывает спускаемый аппарат Юрия Гагарина, установленный на подставке для лучшего обзора. Для того, чтобы залезть в него и осмотреть все детали, нужно прежде всего приставить стремянку. А затем, по старой традиции, надо снять обувь. Экскурсоводы рассказывают байку, что Сергей Павлович Королев перед запуском привез космонавтов на испытательный стенд и предложил посидеть в кабине пилота. Гагарин был единственный, кто разулся прежде, чем залезть в корабль, и Королеву это понравилось.

Внутри спускаемого аппарата достаточно тесно.

Катапульта с манекеном космонавта экспонируется в музее отдельно.

Андрей Бодров. Моя Планета

Интерактивная панорама внутри “корабля Гагарина”:

Поделиться
Комментарии