Toomemägi

В летние месяцы Тарту окутывает тишина: многочисленные студенты и преподаватели, которые на протяжении многих веков приносят славу культурной столице Эстонии, разъезжаются по разным городам и странам. В это время хорошо пройтись по городским паркам или посетить, например, обсерваторию. А можно забраться на центральный городской холм Тоомемяги — сердце Старого Тарту и место древнейшего поселения, где обосновались эсты более 4000 лет назад. В парке с высаженными деревьями, проложенными дорожками и соединяющими насыпи мостиками, который вместе с библиотекой, анатомикумом, обсерваторией и клиникой стал центром духовной жизни города, можно хорошо отдохнуть душой и телом.


В исторических грамотах деревня Кясму впервые упоминается в 1453 году. В Кясму была школа моряков, и почти в каждой семье был капитан или штурман, поэтому и называли Кясму “Деревней капитанов”. Сегодня Кясму — это популярное место проведения летнего отдыха, где постоянно проходят различные мероприятия. Здесь у вас есть возможность укрепить душевные силы, гуляя по берегу, путешествуя по учебным тропам, наслаждаясь природой и морем или посещая удивительный Морской музей Кясму, где до сих пор живет самый настоящий капитан.

Kakerdaja matkarada

Болото Какердая — это одно из крупнейших болот в Кырвемаа. Размер болотного массива составляет около тысячи гектаров. Особенностью живописного верхового болота с множеством озер является то, что здесь на двух разных уровнях располагаются цепи трясины. Весной и осенью на болотных озерах останавливаются тысячи водоплавающих птиц, а посреди болота лежит озеро Какердая.

Луковый путь объединяет в себе три культуры и историю двух народов. Здесь переплелись культуры эстонского крестьянина, немецкого помещика и русского староверства, образуя неповторимую культуру Причудья. Первые староверы появились в Эстонии уже в конце XVII века и до сегодняшнего дня сохранили свою самобытность и стиль жизни. С ним можно познакомиться как в краеведческих музеях Варнья и Колькья, так и прогуливаясь по типичным, в одну улицу, деревням Причудья, где собственными глазами можно увидеть жизнь местных крестьян, выращивающих лук и картофель.

Интересной достопримечательностью являются также замок Алатскиви, одна из архитектурных жемчужин прибалтийских немцев, музей писателя Юхана Лийва, деревня Нина и обнажение песчаника в Калласте.

Природный парк Хаанья находится в центре Вырумаа на возвышенности Хаанья, в самом высоком регионе Эстонии, где около 18% территории парка находится на высоте более 250 метров над уровнем моря. Площадь парка составляет 17 000 га, и он создан для того, чтобы обеспечить сохранность, восстановление и развитие характерных для возвышенности Хаанья ландшафтов и природных сообществ, а также исторически сложившегося уклада жизни – разбросанных деревень, небольших участков пахотной земли, маленьких пастбищ и сенокосов, обусловленных плохой для сельского хозяйства землей традиций рукоделия. В природном парке находится высшая точка всей Прибалтики (318 м) Суур Мунамяги и самое глубокое в Эстонии озеро – Рыуге Сууръярв (38 м).

Епископская крепость в Курессааре, которую в народе также называют Курессаареским замком, была построена в XIV веке. В настоящее время в здании замка располагается Сааремааский музей с постоянной экспозицией и различными временными выставками. Здание конвента в епископском замке - это единственное средневековое крепостное строение в Прибалтике, сохранившееся до нашего времени без значительных изменений. Кроме непередаваемого эстетического впечатления, которое производит изысканная оригинальность архитектурного стиля и масштабы постройки, посещение крепости подарит вам возможность расширить свои познания в исторической области, погрузиться в прошлое и почувствовать настоящий дух средневековья.

Пляж Ристна — это один из красивейших пляжей Эстонии, расположенный на острове Хийумаа на вершине полуострова Кыпу. Из-за особенностей морского рельефа при западном ветре здесь образуются волны, идеально подходящие для серфинга. Именно поэтому пляж Ристна пользуется большой популярностью среди любителей водных видов спорта. На пляже Ристна вас ждет крупный песок, а дно становится глубоким всего на расстоянии нескольких метров от берега. Купание на пляже осуществляется под личную ответственность, поскольку пляж не является официальным, и здесь не предоставляются услуги спасения на водах.

На северном берегу Чудского озера вы можете отдохнуть на красивых песчаных пляжах под прибрежными соснами или погулять по разным туристским тропам. Своеобразные цепочки дюн на берегу озера и песчаный берег протяженностью 40 км представляют собой рай для отдыхающих. Вдоль побережья озера расположено большое количество палаточных лагерей, мест для пикника и отдыха для всех желающих. Интересным фактом является то, что на побережье Чудского озера есть так называемый поющий песок – кремнистый песок, при трении песчинок которого возникает музыка. Такие поющие пески говорят о чистоте воды и пляжа.

Наверное, самое живописное место на острове Хийумаа — длинная гравийная коса, вдающаяся на 3 км в море и покрытая зарослями можжевельника. По легенде — это след попытки хийумааского великана Лейгера построить мост между островом Хийумаа и островом Сааремаа, где жил его друг, такой же великан Суур Тылль.

Нарва-Йыэсуу знаменит своей уникальной природной средой. Обрамленный самобытным сосновым лесом, пляж Нарва-Йыэсуу с мельчайшим песком считается самым длинным в Эстонии - около 7,5 км по южному берегу Финского залива. На пляже имеются спасатели, здесь оборудованы площадка для пляжного волейбола, детские аттракционы, кабинки для переодевания и открытый душ.

Поделиться
Комментарии