В Радайляй в "Дино-парке" появился еще один интересный объект - первый в Литве и в странах Балтии "перевернутый" жилой дом.

"Велосипед мы не изобретаем, мы на нем едем. Такие здания существуют в мире, в Европе, поэтому мы решили такой дом построить в Литве", - говорит владелица нового уникального дома Вита Аушрене.

Появившийся под Клайпедой дом является крупнейшим в Европе перевернутым жилым домом.

Его площадь составляет 270 квадратных метров, в нем может проживать семья из шести человек. Здание двухэтажное, оно оборудовано гостиной, кухней, спальней, двумя детскими комнатами, ванной, в которой есть стиральная машина, а также зонами для отдыха, в которых также немало интересных экспонатов.

Вроде бы все, как и везде, однако ходить вам приходится по потолку и все вещи в доме перевернуты.

Строительство здания обошлось в 350 000 евро.

"Сначала эта идея появилась у моих подруг, они рассказали что где-то посещали такой дом и им очень понравилось. И они спросили, почему мы этого не можем сделать. Тогда с мужем мы съездили в несколько таких домов за границей и нам очень понравилось. Мы стали предпринимать шаги, чтобы она стала реальностью, на осуществление мечты ушло 2 года. Несколько строительных компаний отказались строить этот дом, так как задача показалась им слишком сложной. Оказалось, что и спроектировать и построить дом вверх ногами не так уж легко, нужно углубиться в некоторые технические нюансы. Однако мы преодолели все преграды и рады, что у нас появился еще один объект для привлечения туристов", - сказала В.Аушрене.

1 октября состоялось открытие дома, на которое приехали литовские звезды эстрады.

Перевернутый дом недавно открылся и в Беларуси, в местечке Дукора, в 30 километрах от белорусской столицы.

Поделиться
Комментарии