Серия подземных толчков началась в Новой Зеландии 13 ноября 2016 года и продолжалась более суток, охватив значительную территорию. Эпицентр землетрясения располагался к северо-востоку от города Крайстчерч, а самый сильный толчок магнитудой 7,8 был зафиксирован в 180 километрах, в районе города Каикоур 14 ноября в 00:02.

Одним из его результатов стал серьезный сдвиг тектонических плит вблизи Каикоура: значительный участок дна, превратившись в сушу, отрезал от океана часть залива Папатеа. В среднем береговая линия выросла на два метра, но некоторые участки достигают 5-метровой высоты, поскольку плита поднималась не вертикально, а под углом. На дне, внезапно ставшем сушей, остались водоросли, погибшие рыбы и крабы.

Как сообщает National Geographic, предыдущее землетрясение в районе Крайстчерча считается одним из самых мощных за всю историю Новой Зеландии: тогда погибло 185 человек. Сейчас подземные толчки были сильнее, но благодаря тому, что их эпицентр находился в безлюдной местности, число жертв оказалось значительно ниже. Известно лишь о двух погибших, и еще десятки местных жителей получили травмы.

Поделиться
Комментарии