Нельзя сказать, что Тунис прямо-таки хватает звезды с туристического небосклона, но свою ежегодную “порцию” туристов он получает стабильно. Рамблер/Путешествия рассказывают, зачем стоит поехать в Тунис этим летом.

Пляжи

Средиземноморские пляжи — главная гордость Туниса. Белоснежный песок и лазурные воды. Эталоном в этом смысле считаются пляжи Хаммамета. Однако, например, и курорт Порт‑Эль‑Кантауи может похвастаться чистым песком и прозрачным морем. А еще — это место, где доступны разнообразные, дорогие развлечения. От гольфа до казино.

Tunisian beach

Если вы любите шумные тусовки, вам подойдет городской пляж Суса с его вечерними пикниками и активными видами спорта. И, конечно, у европейских туристов традиционно востребованы пляжи Джербы и Монастира.

Sousse: El Mouradi Palm Marina

Талассотерапия

Центр талассотерапии есть практически в каждом курортном отеле Туниса. Там проводится комплекс оздоровительных процедур на основе морской воды, грязи, водорослей. Самые популярные — хаммам, альготерапия (обертывание водорослями), акватоник (прогулка по дну бассейна с морской водой, оснащенного разнообразными массажными приспособлениями). В крупных талассо‑центрах вам предложат ванну Клеопатры — с молоком и ароматными эфирными маслами. Ну и, конечно, душ Шарко востребован всегда и у всех — эта процедура улучшает кровообращение и позволяет скинуть несколько лишних килограммов.

Thalasso

История

“Карфаген должен быть разрушен”, — такой фразой каждую свою речь, независимо от тематики, завершал древнеримский полководец Катон Старший. Финикийский город‑государство был как кость в горле для великой империи из‑за своего торгового могущества. Уничтожить Карфаген римляне смогли только после трехлетней изнурительной осады, во время которой погибло большинство жителей, и была утрачена великая карфагенская литература. Руины великого финикийского города находятся на территории современного Туниса. Говорят, осмотреть их за один день невозможно, но, по крайней мере, попытаться стоит.

Tunisia-3328 — El Djem Amphitheater

Еще одно известное место — музей Бардо в Тунисе. К сожалению, в последние два года о нем вспоминали, в основном, в контексте террористической угрозы: ведь именно там в 2015 году был совершен теракт, в результате которого погиб 21 человек. В основном, иностранные туристы. Сейчас власти Туниса говорят, что посещение музея абсолютно безопасно. И там есть, что посмотреть. Ведь это — крупнейший археологический музей Африки (после Каирского египетского). Тут собрана самая богатая коллекция древнеримских мозаик, предметов искусства античного периода, подводные сокровища и многое другое.

TU087 Bardo Museum, Tunis

Наконец, история Туниса тесно связана с Сахарой — крупнейшей жаркой пустыней, которая занимает треть территории Африки. С ее высокими барханами из красного песка и палящим солнцем. Пустыня во многом сформировала культуру и традиции жителей Туниса. И сюда можно отправиться на двухдневное сафари.

desert way

Безопасность

По словам министра туризма и ремесел Туниса Сальмы Эллуми Рекик, страна сейчас гарантирует безопасный и комфортный отдых иностранным туристам. Рейтинг государства по этому показателю намного выше, чем у его главных конкурентов.

В Тунисе после терактов 2015 года усовершенствовали систему охраны отелей, аэропортов, музеев и ключевых достопримечательностей. Были созданы специальные подразделения силовых ведомств и улучшено вооружение армии. Все это, по словам министра, нацелено на то, чтобы защитить гостей из‑за рубежа от любых угроз.

“Звездные войны”

Марсианские пустынные пейзажи стали прекрасным фоном для съемок саги “Звездные войны”. Тунисский городок Татуин изображал в фильме безжизненную планету, родину джедая Люка Скайуокера. Режиссер Джордж Лукас даже использовал название тунисского городка для наименования этой планеты, а дома берберов стали прототипом инопланетных жилищ. Вблизи Татуина для съемок “Звездных войн” была построена отдельная деревня. Прогуляться по ней и осмотреть “заправочные станции” для звездолетов сегодня может каждый турист.

Tunisia-3586 — Welcome

Мода

Тунис гордится своими тканями и своими дизайнерами. Прикоснуться к местной моде можно, например, на рынке в любом из городов: тут вы найдете тончайшие шелковые платки с причудливым узором, кожаные сумки и украшения с восточным колоритом. А в последнее время популярность завоевывают тунисские дизайнеры, которые переосмысливают восточные традиции и современную западную моду. Получается броско и интересно. Так что, если вам хочется модных экспериментов, обязательно посетите магазины местных дизайнеров.

Tunisia-4080 — Colours Everywhere….

Кухня

Тунисская кухня — это причудливое сочетание восточных и западных кулинарных традиций. Тут вам будет и традиционная тунисская острая паста харисса, и оливки, и “тажин” — сырный омлет со всевозможными начинками, и медовая баклава, и морепродукты на гриле, и бесчисленное множество рыбных и мясных блюд.

101203 Festival celebrates traditional Tunisian cuisine | مهرجان بومرداس يحتفل بالمطبخ التونسي التقليدي | Un festival célèbre la tradition culinaire tunisienne

Если уж пришли в ресторан, будьте уверены, что вас тут накормят досыта. Часто порции основных блюд уже рассчитаны на двух едоков, а холодные закуски не включаются в счет. Заведения рассчитаны на любой кошелек и, независимо от своего уровня, гарантируют свежую еду. А еще в Тунисе обязательно стоит попробовать местные вина: несколько регионов славятся своими виноградниками. Ну и, конечно, как и в любой восточной стране, тут умопомрачительно вкусный кофе.

Поделиться
Комментарии