Женщина, помимо своей удивительной “современной” обуви, напоминающей “адидасовские” ботинки, отправилась в загробный мир со сменными платьями, искусно вышитой сумкой, целой лошадью и бараньей головой.

Как сообщает The Siberian Times, ученые полагают, что женщина при жизни была швеей: в ее могиле нашли швейные принадлежности. Кроме того, удалось установить точный возраст мумии — 1 100 лет.

В захоронении также были найдены нож, зеркало и гребень для волос. Поскольку с ней похоронили и лошадь, женщина “не забыла” и о металлических стременах, которые так хорошо сохранились до наших дней, что их можно эксплуатировать и сегодня.

Знаменитые сапоги женщины были выполнены из кожи, а на носках были вышиты полосы черного и красного цветов, похожие на три фирменные “адидасовкие” полоски.

Ученые также обнаружили, что у мумии была серьезная травма головы, однако пока неизвестно, была ли это фактическая причина смерти женщины в Х веке в Алтайских горах Монголии. По оценкам ученых, женщина умерла в возрасте от 30 до 40 лет.

Поделиться
Комментарии