Мачу-Пикчу — через тернии к звездам, или как сэкономить на входе

2 суток в автобусах и паромах. 4,5 суток в лодке. 2 суток в автобусах, такси, бусиках. И последние 12 часов адского серпантина.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Мы попали в горный перуанский городок просто фантастической красоты — Куско, находящийся на высоте 3200 метров. В отличие от остальных стран Южной Америки, где ты в местных жителях видишь испанцев, итальянцев, португальцев, в Перу живут настоящие индейцы, которые даже сохранили свое историческое одеяние.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Нереальная усталость в комплекте с высотой полностью выбили из колеи — отдышка, нехватка воздуха, головокружение, сдавленная голова и т.д.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Спустя два дня, придя в себя, мы узнаем, что кроме самого входного билета на Мачу-Пикчу (65 USD), нужно еще около 50 USD на специальные автобусы и (!) 150 USD на поезд. Кроме поезда туда никакой транспорт не ходит. И это самый дешевый вариант. Есть еще куча тур-предложений от 300 до 1000 USD. Но! Хозяин отеля рассказал, что есть лазейка!

Следующим утром вы встаем в 6 утра, хозяин подвозит нас на станцию, по дороге завозя своего сынишку в школу и покупая ему прямо на перекрестке у бабулек 2 яйца и картошинку на обед. Дальше серия из 4 частных бусиков, которые по еле видимым горным дорогам (скача от 1000 до 4000 метров по высоте) привозят нас на последнюю остановку поезда. И 14 километров пешком по железной дороге, через лес и горы. 13 часов и 15 USD, вместо 200.

Пройдя 3 часа, по темноте, под дождем, в полном одиночестве, мы попадаем в какую-то рождественскую сказку. Специально для туристов искусственно созданный городок у подножья Мачу-Пикчу. Железнодорожная станция, куча уютных ресторанчиков, все в огоньках, все люди в вязаных свитерах и шапках. И абсолютно каждый здесь с одной и той же целью!

Facebook / @Александр Бесклубенко

Ночлег в отеле, подъем в 3 утра. Темно, дождь. Из каждой подворотни выходят люди, в дождевиках, с рюкзаками и фонариками, присоединяясь к общей толпе, молча идущей в тумане. Настоящий зомби-апокалипсис.

2 часа крутого подъема по бесчисленному количеству каменных ступенек (тоже, кстати, можно на бусике, еще за 30 USD) и вот оно — Чудо Света. А потом еще 2 часа вверх, до вершины горы.

Не хочется прослыть бездушным человеком, но крепость в Старом Изборске не сильно уступает по эмоциям. Конечно, можно накрутить себя — вся эта мистика, инки, и т.д., но хватает на 5 минут.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Итого, в комплекте с железной дорогой, зомби, ночным восхождением и т.д. — невероятно круто! Но, заплатить 300 USD, да еще и лишиться всего приключения, чтобы тебя привезли туда, чтобы просто увидеть руины — наверное, каждому свое.


Вселенская тайна Перу

Респеблика Перу нашла нас сама, еще 2 месяца назад мы о ней ничего не знали. С самой первой минуты мы почувствовали глубокую связь ее и ее жителей с Природой. Это одновременно и завораживало, и манило, и немного пугало, и, конечно, нам тоже хотелось к этому прикоснуться. Мы знали, что мозг тут не помощник, поэтому мы доверились чувствам, как будто какой-то местный шаман налил нам своего отвара, который мы залпом выпили, и начали свое путешествие по Перу.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Путь в горы ужасно сложный. Твое тело противится, бросает в жар, не можешь найти себе место, теряешь ощущение реальности, сродни смерти материи, очень страшно, но в один момент ты просто принимаешь Путь и поддаешься этому чувству, понимая, что обратно дороги все равно нет. Твое физическое тело рассыпается, исчезает.

Facebook / @Александр Бесклубенко

В горах нереально круто. Ты становишься горами. Ты одновременно и все и ничего. Легкость гор окутывает тебя теплым, ярким, разноцветным, мармеладно-карамельным одеялом, а солнышко, улыбаясь, ведет тебя за руку в бесконечность. Полное блаженство и спокойствие, одновременно с сексуальным возбуждением, радостью, и безмятежностью. Ты растворяешься в этом облаке счастья.

Поскольку ум остался внизу, все мысли, эмоции и рассуждения больше не ограничены его рамками. Ты находишь ответы на самые сложные, сокровенные вопросы просто под встречающимися на пути ракушками, а многие проблемы вообще теряют свою значимость, когда ты понимаешь всю масштабность бытия, и ты раз за разом расплываешься в улыбке гармонии и совершенства.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Но потом ты попадаешь в городские джунгли, с трущобами прямо на реке, нищими и больными, шумом дорог, грязью и обманом. За одну секунду все переворачивается с ног на голову. Каждой клеточкой ты ощущаешь все мирское несчастье и боль, страхи и страдания. Они пропитывают тебя насквозь, ты становишься ими, ты плачешь, ты хочешь исчезнуть, ты теряешь все ориентиры и смыслы. Ты умираешь.

Facebook / @Александр Бесклубенко

А потом, снова в горах, ты понимаешь, что ты сам выбираешь. Ты направляешь. Ты управляешь вселенной, а вселенная управляет тобой. Ты часть бесконечности, а бесконечность часть тебя. Ты часть Бога, а Бог часть тебя, ты в нем, он в тебе, ты — Бог.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Ты сидишь на лодке, на пути в Колумбию, думая о том, что умом это не понять, в слова это не одеть. Но испытываешь глубокое ощущения счастья, просто потому, что знаешь. Был ли шаман? Была ли Перу? Горы или джунгли? Все эти вопросы больше не имеют значения, они остаются на уровне ума, который теперь сидит тихенько, как провинившийся щенок, дурачивший тебя всю жизнь в маске Цербера, которого ты разоблачил. Ты по-прежнему в очках, но теперь боковым зрением четко видишь оправы. Однажды ты их снимешь, навсегда, ведь мотивация теперь зашкаливает.

Facebook / @Александр Бесклубенко

Путешествие по Перу это не просто путешествие, это перерождение.

Поделиться
Комментарии