“Лента.ру” выяснила, в какие уголки планеты непременно стоит отправиться, чтобы заняться снорклингом и дайвингом.

Снорклинг в Озере Медуз, Палау, Микронезия

Jellyfish Lake, Palau

Озеро Медуз, образовавшееся в результате тектонических процессов около 12 тысяч лет назад и известное своей огромной популяцией сцифоидных медуз, совсем небольшое: 460 на 160 метров. Максимальная глубина — 50 метров. До океана от озера 200 метров. В ходе долгой эволюции в условиях отсутствия естественных врагов у медуз атрофировались стрекательные клетки. Это обстоятельство привлекает сюда множество туристов — любителей дайвинга и снорклинга.

Большая голубая дыра в центре Лайтхаус-Рифа, барьерный риф, Белиз

Great Blue Hole - Belize

Большая голубая дыра на барьерном рифе представляет собой огромную карстовую воронку диаметром 305 метров и глубиной 120 метров. Жак-Ив Кусто включил ее в десятку лучших мест для погружения.

Снорклинг с горбатыми китами вблизи Серебряного Берега, Доминиканская Республика


В период с января по март к побережью Доминиканской Республики приплывают тысячи горбатых китов. В это же время для наблюдения за величественными морскими животными сюда съезжаются многочисленные любители снорклинга.

Карстовое озеро Гран Сенот, полуостров Юкатан, Мексика


Прозрачность воды в гран Сеноте достигает 500 метров. Подводная система озера объединяет цепочку живописных гротов, пещер, подвалов и галерей. Идеальное место для дайвинга и снорклинга.

Статуя “Христос из бездны”, бухта Сан-Фруттуозо, Италия


Статуя Христа установлена на морском дне на глубине 17 метров в водах Итальянской Ривьеры неподалеку от Генуи 22 августа 1954 года. Иисус из бездны взывает к небесам, моля о спасении моряков.

Зеленое озеро, Штирия, Австрия

Свое название озеро получило из-за поразительного изумрудно-зеленого цвета воды, которая стекает с окрестных карстовых гор. В зависимости от времени года глубина водоема колеблется от 1 до 12 метров. Наиболее эффектно озеро выглядит в период с мая по июнь.

2006 - Grüner See2.jpg

Голубая дыра Гозо, Мальтийский архипелаг, Средиземное море

Это естественное скальное образование глубиной несколько десятков метров стабильно входит в десятку лучших европейских дайв-спотов.

Blue Hole: Scuba Diving in Gozo

Подводный музей скульптур, Канкун, Мексика


На морском дне установлено более 450 скульптур. Но полюбоваться ими можно, лишь облачившись в специальное снаряжение. Необычный музей позволяет защищать окружающую среду, привлекая туристов и отвлекая их от естественных коралловых рифов Канкуна.

Ординская пещера, ход Московский, Пермский край

Пещера находится на окраине села Орда на берегу реки Кунгур. Считается самой длинной обводненной пещерой России. Длина ее подводной части составляет 4 600 метров.

DSCF3869

Снорклинг с черепахами на острове Апо, Филиппины

Апо считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за морскими черепахами в их естественной среде обитания. Черепахи не боятся людей и охотно плавают рядом, позволяя дайверам и снорклерам неспешно себя рассматривать.

Turtle and diver

Тектонический разлом Сильфра, национальный парк Тингведлир, Исландия

Сильфра образовалась в результате тектонических сдвигов Евразийской и Северо-Американской материковых плит. Глубина — 63 метра, прозрачность воды достигает 100 метров.

Silfra

Снорклинг на Мальдивах


Снорклинг и дайвинг — обязательный элемент неспешного курортного отдыха на Мальдивах, большинство островов которого представляют собой атоллы, окруженные живописными “домашними” рифами. Опасные морские хищники не проникают за рифы, поэтому плавать в прибрежных водах совершенно безопасно.

Погружение к затонувшему кораблю “Хилма Хукер”, остров Бонэйра, Карибское море

“Хилму Хукер” задержали в 1984 году вблизи берегов Бонэйра. Пограничники обнаружили на борту 12 тонн марихуаны. Выяснить, кому принадлежит судно, так и не удалось. В результате его отбуксировали на западное побережье острова и там бросили. Со временем судно проржавело и затонуло, а под водой обросло кораллами и губкой. А местные дайверы превратили обломки корабля в одно из самых популярных мест для погружения.

Divemaster Danny 1411205703w

Поделиться
Комментарии