Любой город начинается с вокзала: именно вокзал и прилегающая к нему площадь традиционно служат визитной карточкой. В Германии свое вокзальное здание есть практически в каждом населенном пункте, через который проходит железная дорога. Многие из немецких вокзалов были построены в XIX веке — в эпоху грюндерства, когда в Германии наблюдался небывалый экономический подъем.

Osnabrück - Osnabrück Hauptbahnhof TiltShift 02

Но сегодня в небольших городах и поселках эти добротные здания почти, а то и совсем, не используются. А все потому, что надобность в них отпала: билеты продаются в автоматических кассах на перроне, железнодорожники и их семьи, которым для проживания когда-то выделялись привокзальные помещения, давно живут в отдельных домах или квартирах. И около десяти лет назад концерн Deutsche Bahn, основной немецкий железнодорожный оператор, стал продавать принадлежащие ему бездействующие здания вокзалов. Но кто же покупатели?

От арт-мастерских до бюро путешествий


Когда-то в этих добротных пассажирских помещениях размещались и зал ожидания, и кассовый зал, и камера хранения, и ресторан, и даже сапожная мастерская, а в служебных — кладовые, аппаратные, кабинет дежурного по станции, комнаты для проживания начальника станции и его семьи. Теперь же у вокзала в бранденбургском Фалькенберге другое предназначение. Комнаты на первом этаже преобразованы в арт-мастерскую. Под стук колес проходящих мимо поездов тут живет со своей семьей и пишет картины местная художница Ариане Босс (Ariane Boss). Другие помещения вокзала переоборудованы в квартиры. В них живут около 20 человек.

Собственник здания — муж Ариане, маклер по недвижимости Томас Виттшток (Thomas Wittstock). В общей сложности он купил уже девять вокзалов: переоборудовал их, отремонтировал и теперь сдает помещения — под коммунальные квартиры для студентов, залы для торжественных мероприятий, художественные мастерские, рестораны, кафе, дискотеки, музеи, бюро путешествий, небольшие мануфактуры.

“Желающих приобрести небольшой пассажирский вокзал более чем достаточно. За последние несколько лет нами продано около 2100 таких станций. У нас осталось всего 800, но 500 из них мы хотим оставить в своей собственности. В любом случае, спрос настолько высок, что мы даже устраиваем конкурс покупателей: продаем только тем, у кого достаточно средств на санацию этих исторических зданий и поддержание их в порядке. Мы хотим, чтобы старые вокзалы попадали в хорошие руки”, — рассказывает в беседе с DW официальный представитель Deutsche Bahn Норберт Гирсдорф (Norbert Giersdorf).

В необычной обстановке

Вокзал вокзалу рознь. Соответственно и цены разнятся. “Наиболее выгодные по цене вокзалы расположены на востоке Германии. Вообще все зависит от местоположения объекта и его состояния. Скажем, имеющему весьма неприглядный вид и требующему серьезного ремонта деревенскому пассажирскому вокзалу площадью 280 квадратных метров в федеральной земле Баден-Вюртемберг красная цена — 80 тысяч евро. А вот вокзал в Гейдельберге, пусть и меньший по площади, но зато в хорошем состоянии, продается за 525 тысяч”, — приводит пример Норберт Гирсдорф.
К слову, инвесторов, решивших вложить капитал в приобретение того или иного вокзального здания, сразу извещают: им придется смириться с тем, что регулярно тут будет раздаваться и рев тепловозных гудков, и стук колес поездов. “График движения поездов на участках останется прежним, внесение изменений в связи с новым предназначением вокзальных зданий исключено. То же касается и остановок: если по расписанию таковая предусмотрена, то поезд будет тут останавливаться и впредь”, — отмечает Норберт Гирсдорф.

Храм в зале ожидания

Обитателей буддийского храма, нашедшего приют в стенах бывшего пассажирского вокзала Варбурга, что в Северном Рейне — Вестфалии, соседство с железной дорогой не смущает. Около семи лет назад специально для буддийских монахов, среди которых у нее есть друзья, это здание, возведенное еще в 1850-е годы, купила и полностью отремонтировала местный врач-ортодонт Шарлотте Гормзен (Charlotte Gormsen). Теперь буддисты его арендуют.
“Этот вокзал был в таком упадке, что концерном Deutsche Bahn за него была назначена чисто символическая цена: я купила его всего за 1 евро. Зато ремонт обошелся мне в 2 миллиона евро. Вы даже не представляете, как выглядело это историческое здание: некогда элегантные кирпичные башенки обвалились, в стены вросли деревья, — одним словом, полное запустение”, — рассказывает в интервью DW Шарлотте Гормзен.

Bahnhof Warburg (Westf) 2013-09.JPG

Но, в конце концов, вокзал Варбурга полностью восстановили. Причем при реконструкции здания использовались материалы, идентичные оригинальным, использовавшимся при его строительстве. А готовили их по рецептам старых мастеров. Теперь перепрофилированный в буддийский храм варбургский вокзал находится под охраной государства — как ценный памятник истории и культуры. И на его содержание выделяются дотации — как от Германии, так и от Европейского Союза.

“Я рада, что внесла свой вклад в преобразование бездействовавшего вокзала в буддийский центр. Германия — многонациональная страна. А богатое многообразие культур — главное звено в формировании у людей толерантного сознания”, — считает немецкий врач и инвестор Шарлотте Гормзен.

Поделиться
Комментарии