Как рассказывает портал VisitFinland, Хельсинки находится на гребне этой тенденции. Хотя ресторанов с полностью веганским меню еще совсем мало, но многие вегетарианские заведения отдают предпочтение растительной кухне. Что особенно приятно, большинство уважающих себя современных ресторанов наряду с традиционными блюдами предлагают их растительные варианты, что отлично подходит для встреч с друзьями или ужина с родителями.

Ниже представлены описания самых лучших заведений Хельсинки, где ваши веганские потребности будут удовлетворены.

SILVOPLEE

Toinen linja 7


Классический вегетарианский ресторан в районе Каллио. Это местное заведение отдает предпочтение органическим ингредиентам и склоняется к здоровой веганской пище. К вашим услугам шведский стол с большим разнообразием блюд, вы сами накладываете себе еду и платите за вес, хотя это может влететь вам в копеечку! Все смузи готовятся на месте из сезонных продуктов, а на десерт можно отведать вкусное вегетарианское пирожное. В меню присутствуют несколько сортов органических вин, пива и сидра!

VAASANKATU

Vaasankatu 9–15

Ananda Fuara Restaurant, San Francisco

Если вы оказались в незаурядном районе Сёрняйнен, проголодавшемуся вегану стоит посетить Vaasankatu. В SoiSoi предлагают лучший сейтан в городе, в Just Vege готовят отличные фалафель и бургеры, а Vegekauppa является магазином с прекрасным ассортиментом продуктов для веганов. Если вы хотите поесть пиццы, отправляйтесь за угол в Hämeentie и Bar Loosister, и все ваши желания исполнятся!

ONDA

Toinen linja 3

Onda @ Helsinki

Многогранное уютное заведение, в котором каждый найдет что-нибудь для себя. Большинство блюд в меню вегетарианские, и любое из них можно сделать веганским. Потрясающий хумус, великолепные крылышки из цветной капусты и здоровые салаты в мисках идеально подходят для перекуса, а веганский бургер с рыбой и сейтан как следует утолят голод. В меню есть блюда из рыбы и мяса, поэтому ваши консервативные друзья могут не переживать. Все вина также огранические и веганские.

KIPPO

Mannerheimintie 14-20, 3 этаж

Late lunch date with @keenwa at a great vegetarian spot in Forum mall, Helsinki #kippo 💛🍜🍡🍨🌸

Если вы находитесь в центре Хельсинки и захотите перекусить в середине дня, Kippo в торговом центре Forum предлагает отличные сэндвичи, соки, смузи и кофе. Заведение удобно расположено, еда свежая и вкусная, смузи неподражаемы, а что же самое главное? Меню на 100% веганское.

FAFA’S

Сеть кафе по всему городу

Helsinki, Finland

Лучший фалафель в Хельсинки и точка. В городе работает шесть кафе этой сети, а кафе в Iso-Roobertinkatu, Kamppi и Mikonkatu открыты допоздна по выходным. Лучше возьмите еду на вынос, потому что кафе небольшие и обычно там людно.

Более подробно здесь

HIETSUN KAUPPAHALLI

Lönnrotinkatu 34

Hietalahti market square.jpg

Этот необычный рынок начал работу в 1903 г. и является вторым самым старым рынком в Хельсинки. Сегодня он служит огромному количеству современников, которые хотят пообедать среди недели или перекусить во время посещения блошиного рынка в выходные. В Fat Tomato можно заказать вытяжку из овса, инновационный финский продукт, покоривший всю страну. По запросу здесь могут приготовить лепешки с веганским сыром, а все салаты исключительно овощные. Если вам хочется чего-то более питательного, теплого и в восточном стиле, вам повезло, поскольку Fat Ramen как раз находится за углом. А если вам будет достаточно сэндвича, лучше пойдите в Street Gastro.

Более подробно здесь

CARGO

Ruoholahdenranta 8

Roll of the day. Fantastic! #helsinki #kallio #lunch #vegetarian

Это городское кафе-ресторан, новое лицо на вегетарианской сцене Хельсинки, построено из контейнеров для перевозки грузов. Популярное место отдыха ка днем, так и по вечерам, а терраса на крыше, наверняка, одна из самых солнечных в городе. Несмотря на то, что блюда из меню могут быть дороговаты, обеды более доступны и перед ними просто невозможно устоять. Если вы приплыли в Хельсинки на пароме, с пристани Länsiterminaali сюда можно дойти пешком и позавтракать по пути в город, а прямо у входа останавливаются трамваи 9 и 6T.

Более подробно здесь

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ УЖИНЫ ДЛЯ ВЕГАНОВ

Vegetarian restaurant, commercial break

Вам нужно заведение для особого случая? Некоторые уважаемые дорогие рестораны также предлагают веганское меню, среди них – пользующийся большим успехом Farang, ресторан шеф-повара Томи Бьорка в азиатском стиле. А огромное разнообразие блюд скандинавской кухни представлено в ресторане Chef & Sommelier, которым восхищались члены семьи Мишлен. Более причудливые вариации блюд скандинавской кухни можно отведать в ресторане Grön.

Более подробно здесь и здесь

Поделиться
Комментарии