Озеро Блед — его еще называют Бледское озеро, — как и окружающий его городок, давно известно в качестве центра для занятия зимними видами спорта. Но сейчас на озеро все больше едут с туристической целью — полюбоваться природной красотой, посетить маленький островок с его знаменитой колокольней, подняться на крутую скалу к средневековому замку, пишет портал euromapa.net.

Bled

Озеро небольшое, его водная поверхность составляет около 1,5 кв.км. Летом вода прогревается до 26 градусов, составляя конкуренцию отдыху на море. Рядом находится термальный источник, поэтому озеро Блед популярно и как бальнеологический курорт.

Остров озера Блед с колокольней желаний


Bled 2013


Затейница-природа так распорядилась, что посредине Бледского озера образовался миниатюрный островок совершенно сказочного вида. На острове возвышается церковь Вознесения Девы Марии во главе с часовней Успения. К острову можно добраться на комфортабельных лодках, которые причаливают прямо к многоступенчатой широкой каменной лестнице, ведущей к своеобразной площади. Учитывая размеры самого острова, поражаешься мудрой организации пространства, где уместилось несколько зданий комплекса.

Ljubljana

Туристов больше всего привлекает колокол, размещенный под сводами колокольни со спущенным в центральный зал канатом. Именно этот канат и притягивает всех посетителей. Предание гласит, что у того, кому удастся вызвать колокольный звон, обязательно сбудется заветное желание. Вот и раскачивают посетители изо всех сил канат, пытаясь добиться вожделенного звона. Результат достигается далеко не всеми, обостряя интерес к самой процедуре.

Lake view

Вдоволь поупражнявшись в роли звонаря, можно осмотреть размещенные в зале картины. Они выглядят особо торжественно, так как их обрамление напоминает трон.

Еще можно прогуляться по тропинке вокруг всего острова у самой кромки воды, а при желании – искупаться.

Средневековый замок на вершине утеса


Bled


Рядом с озером возвышается 130-метровая скала. Она и сама по себе привлекает внимание каменными выступами на фоне буйной растительности. Но то, что на вершине скалы расположился древний замок, делает ее магнетически притягательной.

К Бледскому замку можно подняться по крутой горной тропе. Несмотря на то, что первые замковые постройки относят к началу XI века, он за свою долгую жизнь подвергся многим изменениям, сохранив из самых древних объектов башню в романском стиле. Территория замка окружена высокой стеной со стороны гор и состоит из двух внутренних двориков. В помещениях замка размещается краеведческий музей с типографским станком, который до сих пор находится в рабочем состоянии. Посетители музея могут сами отпечатать себе понравившуюся открытку, дополнив ее текстом собственного сочинения. Многие собственноручно изготавливают таким образом сувениры на память.

С нижнего внутреннего дворика открывается величественная панорама озера Блед, окружающих гор и самой высокой вершины Юлийских Альп – Триглав.

Окрестности курорта Блед


Bled Castle


Вокруг озера и поселка Блед достаточно привлекательных троп и парков, прогулки по которым доставляют не меньше удовольствия, чем знакомство с известными объектами. Недалеко от поселка находится национальный парк ущелье Винтгар. На территории парка протекает река Радовна с весьма противоречивым характером. Она то тихо журчит, то переходит в бурный поток. В некоторых местах вдоль течения реки над водой оборудованы деревянные мостики, по которым обязательно следует пройти, отчего прогулка становится еще более запоминающейся.

Есть возможность прогуляться вокруг озера и верхом на лошадях, так как между Бледом и Лешчами размещается ипподром.

Хотя, находясь в таком месте удивительной красоты, потребность искать дополнительные развлечения проявляется редко. Многочисленные впечатления в этом райском уголке дарит сама природа.

Поделиться
Комментарии