Эти блюда и напитки фигурируют в списке культурного нематериального наследия ЮНЕСКО, который пополняется каждый год на основе заявок из заинтересованных стран.

В кулинарную часть списка вносятся не столько рецепты, сколько традиционные социальные практики, связанные с приготовлением и последующим употреблением пищи (как правило, совместным).

Русская служба BBC представила, как выглядело бы кафе и его меню на основе этого списка.

Pizza

Культурным явлениям, упоминаемым в нематериальных списках ЮНЕСКО, таким как неаполитанский способ приготовления пиццы, зачастую не угрожает опасность исчезновения.

Скорее, организация старается лишний раз напомнить людям о важности традиций и корней, говорится на сайте ЮНЕСКО. Хотя, к примеру, ту же пиццу уже давно готовят и едят по всему земному шару самыми разными способами.

Короли и капуста


Некоторые одобренные ЮНЕСКО заявки явно имеют под собой политическую подоплеку.

Так, в ходе заседания, проходящего с 4 по 9 декабря нынешнего года на южнокорейском острове Чеджудо, международная организация допустила в список долму по заявке от Азербайджана.

Dolma

При этом до сих пор не утихают споры между азербайджанцами и армянами о том, какой из двух народов первым придумал заворачивать мясные голубцы в виноградные листья.

Другой пример: Южная Корея в 2013 году "закрепила" за собой региональный обычай заготовки квашенных овощей (прежде всего, пекинской капусты) на зиму, а также передачи этого знания в семьях от поколения к поколению.

Позже комитет ЮНЕСКО одобрил похожую заявку от КНДР, касавшуюся приготовления блюда.

Разделение Кореи на Северную и Южную произошло в 1945 году. Корейцы начали заготавливать квашеные овощи - основу кимчхи - примерно две тысячи лет назад.

Kimchi

Окончательно современный рецепт блюда, приправленного для остроты красным перцем, луком, чесноком и имбирем, сформировался в XIX веке.

Многие страны не проявляют особенной активности в пополнении национальной части списка. Например, за Россией закреплено в нем всего два пункта, касающихся культурного наследия якутов и забайкальских старообрядцев, напрямую не связанного с едой.

МЕНЮ

Закуски


⬛ Северокорейское кимчхи (КНДР)

Квашеные овощи (прежде всего, китайская капуста) с острыми приправами в соответствии с традициями и особенностями северных регионов Корейского полуострова, входящих в состав Корейской Народно-Демократической Республики.

⬛ Южнокорейское кимчхи (Республика Корея)

Квашеные овощи (прежде всего, китайская капуста) с острыми приправами и начавшими процесс брожения морепродуктами в соответствии с традициями и особенностями южных регионов Корейского полуострова, входящих в состав Республики Корея.

⬛ Лаваш (Армения)

Плоский хлеб, выпекаемый в конической глиняной печи с отверстием наверху - тандыре или, как ее называют в Армении, тонире.

Armenia 01 - Ohanavan - Bread making

Плоский хлеб, выпекаемый в тандыре, также известный в странах Азии под названиями "лаваш", "катырма", "жупка" и "юфка".

Основные блюда


Fresh Guacamole at Rosa Mexicano ~ Minneapolis, MN


⬛ Долма (Азербайджан)

Начинка из мяса, лука, риса, груши и специй заворачивается в листья (как правило, виноградные), либо ею начиняют овощи и фрукты.

⬛ Пицца по-неаполитански (Италия)

Независимо от начинки, обязательно включает в себя сложившуюся в Неаполе практику приготовления теста с его раскручиванием руками в воздухе и выпеканием в дровяной печи.

⬛ Блюда традиционной мексиканской кухни (Мексика)

Их основа - это кукуруза, бобы и перец чили. В качестве хлеба используются кукурузные лепешки тортилья и тамале (в отличие от первой, последняя оборачивается в кукурузные листья, которые снимаются перед употреблением).

⬛ Плов (Узбекистан)

Plov

Полный французский обед


Awesome Salad...


Набор блюд для традиционного французского застолья готовится из продуктов местного производства и запивается местным вином. Полноценный прием пищи включает в себя:

⬛ Аперитив

Порция алкоголя перед едой.

⬛ Первое блюдо

⬛ Рыба и/или мясо с овощами

⬛ Сыры

⬛ Десерт

⬛ Вина

⬛ Дижестив

Крепкие напитки (коньяк, граппа и так далее), подающиеся после всех блюд.

Средиземноморский диетический обед


Greece


⬛ Несколько блюд, которые меняются в зависимости от дня недели.

Общие принципы диеты: много овощей, фруктов, орехов, хлебобулочных изделий и оливкового масла; умеренное количество рыбы, морепродуктов и птицы; мало красного мяса и сладкого.

Традиционный японский обед


sushi time


⬛ Набор сезонных блюд

Основа: рис и суп с растворенной в нем пастой мисо (мисосиру). Широко используются морепродукты, овощи и другие сезонные продукты местного происхождения, которые стараются подвергать минимальной обработке.

Десерт


⬛ Имбирный пряник (Хорватия)

Горячие напитки


Turkish Coffe


⬛ Кофе по-турецки (Турция)

Кофейные зерна перемалываются, заливаются холодной водой и варятся на медленном огне в турке. Кофе подается в маленьких чашках вместе со стаканом воды.

⬛ Кофе по-арабски (Катар, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия)

Зерна слегка обжаривают в мелкой кастрюле, затем толкут в медной ступке медным же пестиком. Кофейную гущу засыпают в медный кофейник, заливают его водой и помещают на огонь. После того как кофе сварился, его переливают в малый кофейник и разливают по маленьким чашкам.

Алкоголь


⬛ Пиво (Бельгия)

Можно выбрать из примерно 1500 сортов пива, которые производятся на территории страны.

⬛ Вино (Грузия)

Напиток настаивается в квеври - керамических емкостях в форме яйца, похожих на амфоры без ручек.

Tusheti

⬛ Омагонго (Намибия)

Сезонный напиток, изготовляется из сока плодов дерева Склерокария эфиопская.

Примечания. Наборы продуктов, блюд и их национальная принадлежность указаны в соответствии с описанием одобренных заявок из списка нематериального культурного наследия на сайте ЮНЕСКО и могут расходиться с версиями, изложенными в других источниках.

Поделиться
Комментарии