Ограничение на вождение для женщин действовало с 1950-х годов и, надо сказать, создавало Саудовской Аравии не лучшую репутацию в мире. Все это время женщин, которые садились за руль или имели смелость публично выступить против запрета, штрафовали, арестовывали, увольняли с рабочих мест.

В 2017 году запрет отменили, и некоторые девушки отправились на курсы вождения, чтобы сесть за руль сразу, как это станет легальным. Некоторые жительницы Саудовской Аравии втопили педаль газа сразу после полуночи. В соцсетях (женщинам в Саудовской Аравии можно пользоваться социальными сетями) появилось множество фотографий и видео на эту историческую тему, пишет портал 34travel.me.

Патрульные полицейские в честь события раздавали женщинам-водительницам цветы и поздравления от властей. Одной из первых автомобилисток в истории королевства стала принцесса Рим аль-Валид бен Таляль: она отправилась по улицам Эр-Рияда с отцом и детьми.

На улицах появились такси с женщинами за рулем. 23-летняя Фадья Басмер — одна из первых таксисток в Саудовской Аравии.

Асель Аль-Хамад, единственная женщина-член Совета Федерации Саудовской Аравии по автоспорту, села за руль болида Renault E20 во время Гран-при Франции.

Поделиться
Комментарии