Градостроители обещают, что туристов по-прежнему будут пускать в собор, стройка не станет препятствием для того, чтобы каждый путешественник смог посмотреть одну из ключевых достопримечательностей Барселоны. А во всем великолепии мы сможем оценить собор в 2026 году.

По задумке самого Гауди, средства на строительство собора собирали тогдашним “краудфандингом”. Пожертвований прихожан хватило на то, чтобы начать стройку. Тогда же был создан специальный фонд Fundació Junta Constructora del Temple Expiatori de la Sagrada Família, который контролирует ход работ и регулирует распределение финансовых вливаний, сообщает портал 34travel.me.

К 2014 году собор был построен на 60 %. Тогда за него принялось инженерно-дизайнерское бюро ARUP, которое ранее работало над Городским музеем в Амстердаме, филиалом Музея Виктории и Альберта в британском Данди и московским Политехническим музеем.

Нашим современникам предстоит решить непростую задачу: инженеры должны облегчить конструкцию шести новых башен за счет использования новейших материалов — например, искусственного камня — и ускорить темпы строительства. Известно также, что собор оборудуют лифтом, который будет поднимать посетителей на высоту 85 метров.

Поделиться
Комментарии