Последний ледниковый период завершился всего 10 тысяч лет назад. В это время ледники принесли в Эстонию множество каменных глыб и раздробленную горную породу. Тающий ледник оставил после себя валуны и моренные отложения, покрывшие большую часть территории Эстонии и образовавшие многие наши холмы. Древние долины также сформировались в результате таяния льда вблизи края ледника. Сейчас по дну этих долин текут реки, повторяя на своем пути их изгибы.

Ахья — крупнейший правый приток Эмайыги, его протяженность составляет 102 км. Это одна из наиболее богатых видами и рыбой рек Эстонии. В районе Таэваскоя древняя долина этой живописнейшей реки достигает своей максимальной глубины — 32 метров. Ширина долины составляет тут до 200 метров. На территории этого заповедника много обнажений разной высоты, но самым грандиозным является склон Большой Таэваскода.

Таэваскода — народное название песчаникового обнажения и сети пещер, расположенных в Пыльвамаа, в склоне речной долины.

Обнажение Большой Таэваскода поднимается над поверхностью реки на 20 метров. По легендам, в его утесе находились пещеры и секретные ходы, жили черти, ужасная змея и русалка, расчесывающая свои волосы золотым гребешком. Обнажение Малый Таэваскода достигает 10 метров в высоту.

Как Таэваскода получил свое имя?

Таэваскода (“Небесная палата”, “Небесный дом”) — палата, полом в которой служит дерн, стенами — песчаниковый обрыв с одной стороны и лес с другой, а крышей — кусочек синего неба. По мнению многих, Таэваскода является своеобразным природным храмом.

Название Таэваскода может быть также связано с древней традицией жертвоприношения речным богам, у которых просили удачу при выращивании зерна и разведении скота. Наши предки верили, что Большой Таэваскода — безопасное место обитания богов, то есть небесных сил. В древности эстонцы ведь называли свои дома словом koda. Получается, что Таэваскода — это дом для небесных сил.

Стены утеса нельзя ломать, также запрещается царапать на них имена — это может разозлить речных духов и принести несчастье.

С Таэваскода связано много легенд и сказаний. Согласно одному преданию, однажды до берегов реки Ахья добрался Черт. Высокие берега реки так ему понравились, что он решил остаться. Черт прокопал себе в глубине утеса несколько красивых комнат, в которых ему было приятно отдыхать от людских взоров. Новое жилье пришлось Черту по душе и он окрестил его Таэваскода, то есть “Небесным домом”. Берега он засадил зерном и собирался построить на реке Ахья мельницу, поэтому привез большое количество строительного материала. Но над полуготовой постройкой Черта пронесся коварный Смерч и все разрушил: остался лишь большой краеугольный камень в реке, который народ называет “Чертовым”. Черт же так разозлился из-за случившегося, что бросил строительство и убрался из Таэваскода.

Поделиться
Комментарии