“Сегодня трогательный день, важный не только для жителей Дновского и Порховского районов, но и для будущего поколения псковичей. При поддержке Губернатора, все вместе, в содружестве, мы делаем одно нужное дело: сохраняем память о наших героических предках. Я горжусь тем, что лично был знаком с Арнольдом Мери, общался с ним в 2008 году на Порховской земле, куда он приехал поклониться своим товарищам. Уверен, что люди будут часто останавливаться на этом месте”, — сказал вице-губернатор и поздравил присутствующих со знаменательным событием от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В честь открытия памятного знака представители областной и муниципальной власти вместе с участниками военно-патриотического общественного движения “Юнармия” высадили аллею памяти, сообщает портал pskov.ru.

Большой камень с памятной табличкой находится вблизи райцентра на дороге Порхов — Дно у поворота на дер. Искра. Ранее здесь появился охранный поклонный крест. Это место является ближайшей точкой к той местности, где 17—18 июля 1941 года Арнольд Мери совершил свой подвиг. Тогда, в районе дер. Могилицы (ныне — дер. Калиновка) немногочисленные бойцы 415-го отдельного батальона связи во главе с заместителем политрука радиосвязи Арнольдом Мери геройски отразили атаку фашистского десанта, не дав тем самым уничтожить штаб 22-го Эстонского стрелкового корпуса и выйти к стратегически важной железнодорожной станции Дно. Отражая атаку минометным огнем, Арнольд Мери был ранен четырежды, но не покинул боя. За проявленное мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Памятный знак в честь Героя Советского Союза Арнольда Мери (1919 — 2009) открыт при поддержке Администраций Псковской области и Дновского района и органов местного самоуправления.

Поделиться
Комментарии