Сейчас, чтобы попасть в хранилище лучшей коллекции итальянского искусства эпохи Возрождения, нужно отстоять в очереди несколько часов, причем погода не всегда этому благоприятствует.

При новом раскладе охотники за артом, которые придут в Уффици, смогут купить билет в автомате с указанием точного времени посещения и будут точно знать, сколько у них времени остается на то, чтобы прогуляться по городу, ознакомиться с другими достопримечательностями, заправиться кофе и так далее, сообщает портал 34travel.me.

Систему уже протестировали и говорят, что она прекрасна. “Результат оказался потрясающим, — сообщил Эйке Шмидт, директор Уффици. — Когда туристы войдут в музей, они больше не будут усталыми и сердитыми. Насколько мне известно, мы первый в мире музей, который будет использовать такой алгоритм”.

Алгоритм разработали в итальянском университете Аквила. Программа способна учитывать разные факторы, вплоть до момента, что туристические группы из более чем 15 человек осматривают экспонаты медленнее, чем группы поменьше. Также программа “в курсе”, что люди остаются в музее на 45 минут дольше, если на улице идет дождь или беспощадно жарит солнце.

Новая система, предположительно, заработает уже в 2019 году. Если все будет в порядке, ее переймут другие музеи Италии — от Колизея до Ватикана.

Поделиться
Комментарии