Высеченный в скале колодец Посвящения внешне похож на перевернутую башню и имеет глубину около 30 метров. Он состоит из спиральной лестницы с резными колоннами. Конструкция спускающейся вниз галереи имеет 9 пролетов по 15 ступеней в каждом. По задумке итальянского архитектора Луиджи Манини эти девять уровней должны символизировать девять кругов ада, чистилища и рая, которые в своей работе описал поэт Данте. Здесь все построено в соответствии с философией единства противоположностей: ад — рай и прочее. Вход в колодец Посвящения охраняется каменными стражниками потустороннего мира, пишет портал euromapa.net.

На дне колодца Посвящения изображена восьмиконечная звезда — герб Монтейру, в которую помещен крест Тамплиеров, а на стене находится сияющий треугольник, являющийся одним из символов масонства. Приближаясь ко дну колодца, освещение начинает меркнуть, а стрелка компаса, изображенного на дне, всегда указывает на восток, где восходит солнце и появляется свет. Там же есть каменная дверь, которая ведет из мистического колодца в подземный тоннель.

Initiation Well Meta

Земли, на которых расположен дворцово-парковый комплекс Кинта да Регалейра на протяжении многих столетий принадлежали разным владельцам. Однако свой сегодняшний облик усадьба получила благодаря меценату Карвалью Монтейру, который в 1892 году выкупил владение. В 1942 году владение было продано Вальдемару д’Ори, который использовал поместье в качестве своей частной резиденции. Согласно документам, в 1987 году дворец был куплен японской корпорацией Aoki, но в марте 1996 года городскому совету Синтры удалось выкупить владение, после чего были начаты реставрационные работы.

В 1995 году дворец Кинта да Регалейра вместе с колодцем Посвящения и другими достопримечательностями имения были включены в Список объектов всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО.

К сожалению, документов, подтверждающих принадлежность хозяина усадьбы к тайному ордену, обнаружить не удалось. Побывав здесь, сложно поверить, что Карвалью Монтейру задумал и построил все это просто так. Если вам понравилось это мистическое место, тогда перед поездкой рекомендуем немного углубиться в историю, философию и мифологию, связанную с вышеупомянутыми орденами. Таким образом вы сможете увидеть больше мелких деталей, которые не замечают большинство путешественников.

Поделиться
Комментарии