Трехэтажное здание новой Центральной библиотеки станет мощным дополнением к уже существующему культурно-медийному пространству района Тееленлахти, в который входят Дом Музыки, дворец “Финляндия”, потрясающий пример архитектуры XXI века — Sanoma House и музей современного искусства Kiasma.

По словам руководителей местной горуправы, новая библиотека должна стать домом книги и источником знаний для жителей и гостей Хельсинки. Именно это постарались подчеркнуть организаторы торжеств, связанных с открытием Oodi в начале декабря этого года. Кроме того, само здание библиотеки должно стать еще одной достопримечательностью финской столицы: в архитектуре Oodi перекликаются современные тенденции и классические традиции финского деревянного зодчества.

Строительство началось в 2012 году, работами руководило архитектурное бюро ALA Architects. В общей сложности было потрачено около 100 миллионов евро (треть затрат оплатил город, остальную сумму выделило государство).

В библиотеке можно будет не только почитать книги или познакомиться с новинками мировой литературы, но и отдохнуть в кафе, поучаствовать в мастер-классах, конференциях, лекциях и семинарах. Здесь же будет работать отдельная детская комната, инфопункт, помещения для приема старых книг. Часть помещений будет сдаваться под студии и офисы.

Изюминкой здания станет панорамная площадка, с которой в хорошую погоду можно будет полюбоваться романтическими видами парка Тееленлахти и центральной части города.

Библиотека будет работать без выходных с раннего утра до позднего вечера. По прогнозам, Oodi будет ежегодно посещать до 2,5 миллиона человек.

Центральная библиотека Хельсинки Oodi откроется накануне Дня независимости Финляндии 5 декабря 2018. Однако празднования по случаю открытия продлятся еще несколько дней. Программа мероприятий ЗДЕСЬ.

Больше информации ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии