За последние несколько лет Литва приобрела репутацию интересного, увлекательного и, что особенно приятно, недорогого места для полноценного отдыха или поездки на выходные.

Литве есть чем очаровать туриста: будь то старый город Вильнюса, его соборы и старинные здания, или же удивительный стиль ар-деко города Каунас, второго по величине города Литвы. Также страна знаменита своими курортами и давно зарекомендовала себя как здравница.

Druskininkai (01)

В последнее время люди все больше начинают следить за своим здоровьем и концепция правильного образа жизни становится очень популярна. Литва привлекает туристов своими веками проверенными методами лечения и реабилитации. Минеральные воды и грязевые процедуры, традиции которых начинаются еще в XIX веке, прекрасная природа, озера и леса, белоснежные пляжи и реки, а также чистейший воздух — все это предлагает Литва для своих гостей. Здесь находятся спа- и бьюти-центры, санатории мирового класса, спа-курорты, такие, как Паланга, расположенная на побережье Балтийского моря, и город Друскининкай, официально являющийся курортом с 1793 года.

Druskininkai

Санатории и спа-отели предлагают своим посетителям различные виды терапии: от медицинских и оздоровительных до бьюти-процедур и программ по снижению веса. Квалифицированный медицинский персонал, прекрасно владеющий русским языком, современные технологии и вековые традиции в области курортного лечения — это то, что вы найдете в спа-центрах Друскининкай, одного из старейших курортных городов Восточной Европы.

Санаторий и Лечебница города Друскининкай

Санаторий Друскининкай — это старейшее лечебно-медицинское учреждение в городе. С 19-го века и по сей день санаторий является одним из самых популярных в стране, привлекая туристов из России, Беларуси, Европы и Израиля. Несмотря на то, что исторически он является одним из старейших спа в Литве, его медицинские учреждения, кабинеты и техника полностью обновлены, посетители могут приобщиться к инновационным медицинским технологиям в сочетании с традиционным лечением грязями и целебными минеральными водами. Гостям также доступны различные виды массажей (с лечебным или же бьюти-эффектом), бани и сауны, криотерапия. Санаторий Друскининкай специализируется на грязевых процедурах и минеральных водах: все они исключительно местного производства и предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний крови, депрессий и прочих недугов. Есть особая методика лечения, разработанная специально для поддержания здоровья беременных и страдающих от осложнений при кормлении грудью.

Rūta at the Grand Spa Lietuva, Druskininkai

Балтийское побережье

Балтийское побережье является одним из самых популярных направлений для туристов. Здесь находится знаменитый еще с советских времен город-курорт Паланга. Традиционно летний курорт, Паланга постепенно меняется и становится круглогодичным курортом, где построены и продолжают строиться спа-отели и оздоровительные центры. Именно здесь находится самая большая в мире сауна из янтаря. Помимо санаторного лечения, Паланга предлагает своим гостям чистейший воздух, белоснежные пляжи, достаточно насыщенную культурную жизнь и множество баров, кафе и ресторанов на любой вкус. Если же вы хотите спокойствия и уединения, то вам стоит отправиться на Куршскую косу. Пустынные пляжи, извилистые дюны и небольшие рыбацкие деревушки с необычной архитектурой — уникальные особенности этого региона Литвы.

Palanga mole

Сауны и криотерапия

В Друскининкай можно найти не только стандартные, но и достаточно экстремальные оздоровительные процедуры. Сауна Kantri — это очень горячая баня, выполненная в кантри (сельском) стиле. Здесь проводится экстремальная банная программа, во время которой, благодаря трем печам, вмещающим 300 кг камней, температура поднимается до 110°C. Оборудованные в бане светильники из шамотной керамики являются произведениями искусства и создают особую уютную атмосферу.

Несмотря на то, что сауна воспринимается скорее как развлечение, на самом деле она несет пользу для организма. Это и общая детоксикация, снижение уровня стресса, укрепление иммунитета и ускорение обмена веществ. На контрасте с горячей сауной, санаторий Друскининкай предлагает курс криотерапии, каждая процедура, продолжающаяся всего лишь две минуты, дает огромный положительный эффект на весь организм; подвергаясь воздействию таких низких температур, улучшается снабжение кислородом клеток тела и выделяются химические вещества, обладающие противовоспалительными свойствами. Доказано, что криотерапия помогает в лечении астмы и проблем с дыхательными путями, положительно влияет на тонус и эластичность кожи, уменьшает целлюлит. На курорте также есть душ Шарко, который вызывает активизацию работы кровеносной и лимфатической систем организма. Результатом становится улучшение метаболических процессов, улучшение питания клеток кожи. Душ Шарко весьма популярен и для лечения, и для профилактики целлюлита. Такой вид гидротерапии особенно рекомендуется людям, ведущим малоподвижный образ жизни. Он помогает убрать напряжение позвоночника и мышц спины, активизировать кровообращение, устранить головные боли, а для усиления лечебного эффекта душ можно сочетать с более традиционными процедурами, такими как грязевая и кислородная терапия.

Druskininkai

Спа-центр Upa

Upa Medical Spa является одним из ведущих медицинских спа-отелей в Литве. Центр расположен в живописном уголке курорта Друскининкай, где врачи помогают пациентам, страдающим нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также здесь на высочайшем уровне развита реабилитация, необходимая пациентам после сложных операций, химиотерапии и прочих заболеваний. Все пациенты центра, после консультации с врачом, получают индивидуальный план лечения. В зависимости от состояния, им назначается специальная диета и курс процедур с использованием современных медицинских технологий, а также обязательное посещение спа. Медицинский центр Upa окружен сосновым лесом, а интерьер выполнен в минималистичном скандинавском стиле.

Зимние купания

Зимнее плавание (или моржевание) — одна из самых экстремальных форм закаливания в виде купания в открытых водоёмах зимой. Во время таких купаний мозг вырабатывает серотонин, который часто называют “гормоном хорошего настроения” и “гормоном счастья”, поэтому неудивительно, что купание улучшает настроение и придает жизненных сил, не говоря о том, что во время подобных процедур сжигаются калории, а организм выделяет молочную кислоту, которая необходима для регенерации клеток. В Литве такого рода развлечения традиционно популярны. Городок Тракай, расположенный в 30 километрах от Вильнюса, проводит ежегодный чемпионат по моржеванию на озере Гальве, где, кстати, находится величественный Тракайский замок. Участники соревнований проплывают дистанцию в 25 метров в ледяной воде озера. Это развлечение привлекает много зрителей, а количество участников растет с каждым годом.

Druskininkai musical fountain-Lithuania

Лесная терапия

Территория Литвы более чем на 30% покрыта лесом, поэтому неудивительно, что литовцы чувствуют тесную связь с природой, кроме того Литва была одной из последних стран Европы, которая приняла христианство, нехотя распростившись с язычеством. Именно поэтому здесь до сих пор природа ценится и воспринимается по-особенному. Прогулки в лесу — это бесплатная возможность снять стресс, укрепить свое психическое здоровье, снизить артериальное давление. Эксперты в области медицины обнаружили и научно доказали, что природная терапия может быть столь же эффективной, как и традиционная. Походы в лес в Литве актуальны и популярны в любой сезон, будь то прогулка по зимнему лесу на лыжах или же сбор грибов в осенние месяцы. Летом лес становится особенно популярен, люди на все выходные уезжают из городов, чтобы насладиться свежим воздухом, побыть у реки или озера, отдохнуть от городской суеты и восстановить силы перед рабочей неделей. Круглый год озера популярны у жителей Литвы, которые арендуют домики с саунами у озера, где можно отдохнуть и провести детоксикацию организма.

Walk by lake

С каждым годом туристический поток в Литву увеличивается, что неудивительно, ведь страна предлагает уникальную природу, прекрасный сервис, не уступающий странам Западной Европы, и непрерывно развивающуюся инфраструктуру в сфере оздоровления и спа.

Поделиться
Комментарии