Это — новый адрес на карте Берлина. Открытия этого пространства ждали несколько лет. Перспективы “Футуриума” стать одним из самых модных мест в столице Германии — самые лучезарные. Здесь все крутится вокруг фундаментального вопроса: как мы хотим жить в будущем? За этим вопросом следуют и два других: как мы можем и как мы должны жить сейчас?

Futurium пробует ответить сразу на трех взаимодополняющих друг друга уровнях. Первый — выставочное пространство, где посетители могут взглянуть сразу на несколько возможных версий будущего. Второй уровень — Futurium Forum: это пространство для дискуссий на темы, которые непосредственно определяют судьбу человечества. Третья составляющая — Futurium Lab: лаборатория, где каждому посетителю предложено реализовать собственные идеи и протестировать новейшие технологии.

Футуриум находится в самом центре Берлина: на набережной Шпре, между Рейхстагом и главным вокзалом. Здание с четкими строгими формами и панорамными окнами соответствует стандартам дома с низким энергопотреблением. На крыше “Футуриума” есть смотровая площадка с шикарным видом на центр Берлина, а также солнечная миниэлектростанция.

Музеем это пространство назвать сложно, потому что речь идет не о прошлом и даже не о настоящем. А потому назовем его Домом будущего. Его двери открыты для всех посетителей, а также для новых идей, обмена опытом и мнениями. Руководство “Футуриума” надеется, что новое пространство заставит многих людей переосмыслить свое отношение и к будущему, и к тому, как они живут сегодня.




Поделиться
Комментарии