Для обсуждения вопроса восстановления утраченной статуи Мартину Лютеру архиепископ Урмас Вийлма созвал специальную рабочую группу, которая должна была принять решение относительно дальнейших действий, чтобы воссоздать скульптуру к 500-летию распространения Реформации на территории современной Эстонии.

Но так как относительно точной даты возникли расхождения с историками, было решено остановиться на 2024 году.

Арне Каск, один из инициаторов восстановительных работ, сказал на встрече, что специальное заявление о согласовании проекта до сих пор не подавалось из-за нехватки денег. Он считает, что, прибегнув к современным технологиям и 3D-печати, можно избежать больших трат и реализовать мечту многих жителей Эстонии. По словам главы волости Харку Эрика Сандла, за таким заявлением должно стоять сильное юридическое лицо, которым, например, может стать Эстонская евангелическо-лютеранская церковь.

По оценке мэра города Кейла Энно Фелси, найти средства для восстановления памятника очень сложно, если не знать оценочную стоимость проекта. Скульптор Мати Кармини считает, что на сегодняшний день сумма затрат может составить около одного миллиона евро.

Миллион — большой блеф

Однако идейный вдохновитель восстановительных работ Тыну Кару опровергает данную оценку и считает, что сумма взята с потолка. Кроме того, при восстановлении памятника члены рабочей группы хотят прибегнуть к современным технологиям и вовсе не обращаться к помощи архитекторов.

“Миллион — абсолютно выдуманная сумма! Да, за такие деньги действительно можно сделать новую скульптуру, но где-то в другом месте. В данном же случае мы хотим восстановить исторический памятник, поэтому важно сделать его максимально приближенным к оригиналу. Мы занимаемся легендой! А рядом с Таллинном появится новый туристический объект”, — рассказал Тыну Кару.

Для того, чтобы получить аутентичную скульптуру, в Историческом музее была отсканирована и создана в формате 3D модель полуметровой фигуры Мартина Лютера, практически чудом сохранившаяся до наших дней. С помощью таких же технологий, но в несколько раз больше может быть воссоздан и памятник около мызы Кумна.

Полуметровая 3D-модель памятника Мартину Лютеру обошлась в тысячу евро. “Единственная техническая задача — сделать из меньшего большее. Но это задача выполнима в Эстонии! Если мы хотим применить технику чугунного литья, то нужно делать все по частям. Затем все соединяется, швы затираются и красятся — стандартная работа. Единственный вопрос заключается в том, как максимально приблизить скульптуру к оригиналу”, — сказал Кару.

Памятник состоит из трех частей — гранитного основания, чугунной колонны и самой бронзовой статуи инициатора Реформации. В оригинале фигура Мартина Лютера, отлитая из бронзы, возвышалась на массивной чугунной 8-угольной колонне, которая в свою очередь стояла на гранитном основании, где было написано: ““Lutterussse õige usso üllesvõtto jädavaks mällestusseks on sedda kujo armsa Eestimaa rahvale seadnud Baron Georg Meyendorff 1862” (“В непреходящую память к создателю истинной лютеранской веры сооружена эта статуя для дорогого эстонского народа бароном Георгом Майердорфом в 1862 году”). Это был первый памятник с надписью на эстонском языке. Мартин Лютер был изображен в своем традиционном университетском одеянии, правая рука его была воздета к небу, а левая держала Библию. Высота памятника была около 6,5 метров.

Очевидно, что восстановленная скульптура будет расположена в 10 метрах от изначального месторасположения. Сделано это будет для того, чтобы памятник был виден с дороги.

Другие варианты

Маттиас Бургхардт из лютеранского прихода Кейла считает, что памятник можно восстановить и в духе нынешнего XXI века, используя все современные средства — например, в виде голограммы, которую можно будет активировать с помощью QR-кода. Но во время заседания рабочей группы это предложение не нашло поддержки. Однако участники собрания пришли к выводу, что такая голограмма вполне может быть размещена в церкви.

Вопрос о восстановлении памятника Мартину Лютеру поднимался еще в начале 2000-ых годов. Так как семья барона Майердорфа перед отъездом в Германию в 1939 году передала все материалы и документы о скульптуре лютеранскому приходу в Кейла, Эстонская евангелическо-лютеранская церковь считала своим долгом восстановить утраченную скульптуру.

В 2009 году жители деревни Тутермаа очистили место, где стоял памятник, а через год установили там мемориальную табличку.

Рабочая группа, созданная по инициативе архиепископа Урмаса Вийлма, вновь соберется в феврале будущего года. В заседании примут участие представители города Кейла, сельского общества Тутермаа, волости Харку, Эстонской евангелическо-лютеранской церкви, прихода Святого Михаила в Кейла, Совета эстонских церквей, посольства Германии и других заинтересованных сторон.

История памятника

Памятник был сооружен по инициативе местного землевладельца генерал-адъютанта и участника Бородинского сражения барона Георгия Федоровича фон Мейендорфа 21 октября 1862 году. Изначально планировалось поставить статую в историческом центре Таллинна, однако это не было реализовано. Тогда барон решил поставить памятник на принадлежавшей ему земле. Автором монумента стал другой остзейский немец — Петр Карлович Клодт, прославленный скульптор, чьи шедевры и сегодня украшают Санкт-Петербург.

LutherKeilapostcard croped.jpg

Сооружение памятника обошлось в 9000 рублей.

В 1949 году статуя была уничтожена, дальнейшая судьба ее неизвестна до сих пор. По одной из версий, частично ее использовали для отливки памятника Иосифу Сталину, который затем был установлен в Таллинне.

К счастью, в Историческом музее сохранилось полуметровое изображение утраченного памятника.

Кейла, 4 декабря 1949 года.

На часах половина 12. Днем было +2°, дождливо. Вчера вечером земля слегла подмерзла, а ночью выпал снег. Но дождь весь снег быстро смыл.

На неделе увезли памятник Мартину Лютеру, который стоял в Кейла перед приходской мызой с 1862 года. Осталось только каменное основание. Известно, что партия относится к Лютеру негативно. Может быть, потом мы узнаем, кто снес памятник, зачем они это сделали и куда они его дели. Народ обеспокоен и задается вопросом, что плохого им сделал Лютер /…/


Кейла, 6 декабря 1949 года.

/…/ В субботу вечером около памятника Мартину Лютеру стояли 3 грузовых и 1 легковая машины. Как раз в это время где-то в Кумна в церкви была служба, прихожане заметили эти машины. Но когда ночью они возвращались из церкви, ни машин, ни Лютера уже не было. Сделано все было в темноте. Продолжают распространяться слухи о депортации. Говорят, это случится 10-20 декабря /…/

Кейла, 8 декабря 1949 года.

/…/Ходит слух, что памятник Мартину Лютеру увезен в Таллинн и валяется во дворе у дома Пухк и сыновья. Пихель сообщил о сносе памятника архиепископу, а тот - уполномоченному Совета по делам религиозных культов. Архиепископ хотел написать заявление в милицию. Я сделал набросок заявления сегодня. Пихель его перепишет, поставит подписи и отнесет.
Учитель Адо Кёёгардал о сносе памятника
Поделиться
Комментарии