Песчаная буря — опасное природное явление, когда ветра поднимают большое количество песка и пыли с обнаженных сухих почв. На Канарских островах песчаные бури, прозванные местными жителями “калима”, случаются довольно часто — сильные ветра приносят пыль и песок из соседней Сахары. Продолжительности таких бурь бывает разная — как от нескольких часов, так и до нескольких недель. Но разыгравшаяся пару дней назад стихия была настолько сильной, что вызвала массовые пожары и хаос в аэропортах Канарских островов.

Канарские острова очень популярны среди жителей Эстонии, особенно в осенне-зимний период. Находящийся сейчас на Тенерифе один из наших туристов отметил, что на протяжении двух дней в аэропортах острова был хаос — из-за бури были отменены или задержаны десятки рейсов. Несмотря на то, что авиасообщение отменили, сами здания аэропортов были открыты — многочисленные туристы, ожидающие своего рейса, оказались в настоящей ловушке.

Еще один турист из Эстонии прислал фотографии, на которых видно, что полки магазинов в аэропортах пусты. Из напитков в магазине осталось лишь несколько бутылок воды и энергетический напиток. Людей в аэропортах скопилось так много, что практически не найти свободного места. Все ждут и надеются скоро улететь домой.

Райский остров Тенерифе окрасился в оранжевый цвет. Туристы из разных стран публикуют в социальных сетях фотографии этого явления и сравнивают знаменитый остров с Марсом.

Torm Tenerifel 23.02.2020

Местные власти советуют жителям и гостям островов оставаться дома или в гостиничных номерах, закрывать окна и избегать поездок, так как мелкая песчаная пыль, забиваясь в дыхательные пути, очень опасна для человека.

Torm Tenerifel 23.02.2020

Помимо песчаной бури, сильные ветра привели к быстрому распространению пожаров. Так, например, на севере Тенерифе, в городе Санта-Урсула, жители были вынуждены покинуть свои дома в крайне быстрые сроки из-за распространяющегося пожара. Огонь очень быстро захватил большие территории острова — полыхали как сельскохозяйственные плантации, так и пальмы, растущие у домов и по обочинам дорог.

С пожаром приходится бороться и на Гранд-Канарии. Сухая погода и сильный ветер способствуют и здесь быстрому распространению огня. Жители предупреждены о возможной эвакуации, если огонь приблизится слишком близко к населенным пунктам.

Поделиться
Комментарии