Как и сейчас, 400 лет назад алкогольные напитки помогали расслабиться и хотя бы на время забыть про ужасы пандемии. Итальянским торговцам, озадаченным вопросом, как вести дела во время чумы, пришла в голову оригинальная идея - продавать напитки через маленькое окошко, которое в народе прозвали "buchetta del vino" ("винное окно"). Таким образом можно было соблюдать социальную дистанцию и не контактировать с покупателем. Когда чума отступила про винные окна стали забывать. На протяжении нескольких столетий ими никто не пользовался, считая, что это просто элемент декора. В Италии была даже создана специальная ассоциация, которая занимается каталогизацией и сохранением винных окошек. На данный момент их насчитывается около 150, хотя некоторые находятся в очень плохом состоянии. Но наступил 2020 год, разразилась пандемия коронавируса и винные окна в прекрасной Флоренции вновь стали очень актуальны.

Теперь здесь можно получить не только вино, но и другие напитки, а также знаменитое итальянское мороженое. И в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ — бесконтактно, ведь стены в старых домах толстые, а окошки совсем небольшие.

"Каждый может постучаться в такое маленькое окно с деревянной дверцей и приобрести бутылочку хорошего итальянского вина напрямую у семей Антинори, Фрескобалди и Рикасоли, которые занимаются виноделием уже несколько столетий", - сказал президент Ассоциации винных окон Маттео Фалья.

Поделиться
Комментарии