Паромы подорожают

Буквально за пару дней до начала календарного лета сообщается об изменении цен, которые ожидают жителей, готовых отдохнуть на Куршской косе.

С 1 июня здесь изменятся цены на билеты на паром Smiltynės perkėlos.

До сих пор пассажиры, которые платили 1 евро за билет на паром, теперь будут платить 1,1 евро, а трансфер на автомобиле подорожает на 0,30 евро больше и будет стоить от 12,7 до 13 евро.

Вырастет цена и для желающих перебраться на другой берег Куршского залива на мопеде или мотоцикле. Для них билет будет стоить от 5 до 5,2 евро.

Переезд на автобусе до 5 тонн с лета обойдется в 26 евро, более 5 тонн — 41,70 евро, автотранспортом от 3,5 до 12 тонн — 30 евро, более 12 тонн — 41,70 евро.

Поясняется, что цены изменены на основе пересчета максимального тарифа (дохода) AB Smiltynės perkėlos. Наивысший тариф был рассчитан и утвержден на заседании Государственной комиссии по контролю за ценами и энергетикой.

Въезд в Нерингу — 30 евро

С 1 июня изменится и плата за въезд в Нерингу.

Лина Пусвашките, специалист по связям с общественностью администрации самоуправления Неринги, сообщила, что местный сбор за проезд автомобиля с 1 июня с 10 евро увеличится до 30 евро. “За электромобили платить этот сбор не нужно.

Размер местного сбора за летний сезон за автомобиль остается таким же, как и в прошлом году”, — сказала она.

Правда, стоимость въезда автобуса до 30 мест не меняется и остается прежней — 20 евро, но с 1 июня цена въезда кемпера меняется.

Стоимость повышается с 20 до 30 евро.

Цены на гостиницы вырастут, забронировано около 80 процентов номеров

Заместитель директора Центра туризма и информации Неринги Ангелина Иванова заверила, что по первоначальным прогнозам, несмотря на рост цен, летний сезон в Неринге будет насыщенный, и сегодня около 80 процентов жилья уже забронировано.

“Заполняемость крупных отелей курорта составляет около 80 процентов. Бронирование на июль и август гости из-за рубежа, туристические агентства пока не отменяют , но объекты размещения, ориентированные на местных гостей, заполняются почти на 100%. Конечно, номера все еще доступны, особенно в новых или отремонтированных отелях, таких как Spa Nida, Nidos Banga, которые недавно открыли системы бронирования”, — сказала она.

Ангелина Иванова подсчитала, что в этом году средняя цена номера на двоих в сутки составит от 110 до 250 евро с завтраком. “У предпринимателей Неринги, оказывающих услуги по размещению в частном секторе, в этом сезоне также много заказов — цена квартиры на семью из 4 человек достигает от 100 до 200 евро в сутки. В целом заметно, что цены на услуги по размещению немного выросли по сравнению с прошлым годом. В отношении безопасности объекты размещения соответствуют требованиям Минздрава”, — прокомментировал заместитель директора Центра туризма и информации Неринги.

В Паланге — сбор за парковку

С 15 мая на улицах Паланги также будет взиматься плата за парковку. Она будет действовать до 15 сентября.

Сообщается, что территория города Паланга разделена на три части: зеленую, красную и желтую зоны. В зеленой зоне — 2 евро в час, 1 евро — полчаса. В красной зоне плата составит 1,2 евро в час, 0,6 евро за полчаса. В желтой зоне — 0,6 евро в час, 0,3 евро за полчаса.

Поделиться
Комментарии