До Рождества и Нового года еще много времени, но праздничное настроение столицы стран Балтии создают уже сейчас. Смотрите, какие красавицы уже стоят на главных площадях трех балтийских столиц. Какая нравится вам больше всего?

Таллинн

Рождественские огни на новогодней елке в Таллинне зажглись в прошлую пятницу. Чтобы ее украсить понадобилось 300 золотых шаров разных размеров и более 3 километров световых гирлянд. Кроме елки на Ратушной площади столицы Эстонии нашлось место для трех каруселей для детей, а домиком Деда Мороза установлен почтовый ящик, в который все желающие могут бросить Деду Морозу письмо с просьбой о подарке или просто с хорошими пожеланиями.

Но стать частью рождественской сказки можно будет не только в Старом городе, но и за его пределами. Ворота и сводчатые проходы Старого города уже получили новые украшения, на улицах повсюду видны световые гирлянды и венки, а на площади Свободы установлена красочная световая инсталляция. По всему городу установлено 250 небольших сверкающих огнями елей.

Рождественская ярмарка в центре Таллинна будет работать каждый день с 12:00 до 19:00 до вечера 2 января 2022 года.

Рига

В Риге главные рождественские елки на Домской и Ратушной площадях зажглись 28 ноября. "Ощущение праздника в городе - как в центре, так и в окрестностях - сохранится до января", - подчеркнул мэр Риги Мартиньш Стакис, выступая перед собравшимися на площади людьми.

В этом году на елке на Домской площади зацвели как большие, так и маленькие рождественские звезды или пуансеттии. Они украшают елку в красных и серебряных тонах. Ель на Ратушной площади богато декорирована в типичном средневековом стиле с использованием позолоченных элементов - звезд и разнообразных орнаментов. Ель на набережной 11 ноября также оформлена в типичных для Рождества цветах.

Город также позаботился о 16 новогодних елках, которые установят в разных частях города, а также о 22 новогодних елках, которые будут украшать столичные культурные центры, парки, скверы и площади. По словам Стакиса они зажгутся 5 декабря.

Вильнюс

Уже несколько лет подряд самой красивой рождественской елкой в Европе признают зимнюю красавицу из Вильнюса, которая чаще всего выглядит совсем не так, как, по идее, должна выглядеть рождественская ель. Этот год тоже не стал исключением – в столице Литвы опять установили не настоящее дерево, а сложную световую и художественную инсталляцию.

Засияла вильнюсская елка на день раньше рижской – 27 ноября. "Дерево" можно увидеть на обычном для него месте – возле Вильнюсского собора, его высота в этом году – 27 метров, а в качестве украшений на елке светятся 96 гигантских копий настоящих снежинок со сложными узорами.

На украшение ели также было потрачено 3000 искусственных веточек, 200 кв.м. зеркал, 900 метров гирлянд и два километра гирлянд из лампочек. По словам Доминика Концевичюса, дизайнера нынешней елки, при ее создании они вдохновлялись прошлой зимой, которая в Литве была особенно холодной и снежной. Именно поэтому в качестве украшений для ели были выбраны снежинки, причем все они уникальны.

Сама инсталляция состоит из трех слоев: нижний слой – это зеркала, которые символизируют лед, и белые еловые ветви в снегу; средний слой – это снежинки, а верхний слой состоит из гирлянд. Все элементы взаимосвязаны: зеркала отражают украшения, огни и окружающую среду – здания, людей, город – и создают чудесный танец огней, цветов и форм.

Поделиться
Комментарии