Также, по словам Голиковой, с 2022 года QR-коды смогут получить люди с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус, которые не обращались за медицинской помощью. Чтобы получить сертификат, им нужно будет сдать анализ на антитела. QR-код будет действовать один год.

Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. При этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат “да” или “нет”.

Тот, кто не сдавал ПЦР-тест, но предполагает, что переболел ковидом, также сможет получить сертификат, сдав тест на антитела, но срок его действия будет ограничен шестью месяцами.

  • Иностранные вакцины от коронавируса не признаны в России, при этом в Краснодарском крае и Ленинградской области местные власти объявили о частичном признании иностранных сертификатов о вакцинации. Минздрав РФ проводит экспертизу нескольких иностранных вакцин, производители которых подали заявки на регистрацию в России.
  • 16 декабря Госдума планирует начать рассматривать законопроект о QR-кодах, необходимых для посещения общественных мест. От второго законопроекта — о QR-кодах в поездах и самолетах — в парламенте решили отказаться.
Поделиться
Комментарии