В конце марта, когда вступит в силу летний план полетов Ryanair, из графика пропадут семь регулярных прямых рейсов из Таллинна.

По словам коммерческого директора Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, закрытые линии имели низкую рентабельность, а обширный захват рынка, начавшийся после пандемии, показал, что не все маршруты являются устойчивыми. Кроме того он утверждает, что имеет место большая конкуренция за обслуживание многих направлений, например, между Ryanair и Wizzair. "В какой-то момент им приходится принимать экономические решения“, — признал Пяргмяэ.

Он пояснил, что еще летом Таллиннским аэропортом было инициировано изменение тарифов, в ходе которого сборы аэропорта увеличились на 30%. При этом Пяргмяэ отметил, что повышение сборов не повлияло бы на обслуживание рейсов Ryanair, а причины закрытия линий следует искать в другом, так как для Ryanair действовала скидка, распространяющаяся и на текущий год.

В то же время министр экономики Рийна Сиккут подтвердила, что Ryanair был единственным из 15 перевозчиков, который возражал против повышения сборов Таллиннского аэропорта.

Размер сборов аэропорта не менялся десять лет

Рийна Сиккут пояснила, что повышение тарифов не распространялось на многие направления, в том числе Биллунд, Нюрнберг и другие маршрутные линии Ryanair, а авиакомпания получала скидку на общий объем, которая применялась бы и в будущем. „Поэтому у авиакомпании всё же есть несколько причин для изменения количества направлений, и эти изменения напрямую и исключительно с повышением сборов не связаны“, - сказала министр.

По ее словам, ожидания владельца от Таллиннского аэропорта остались прежними: обеспечение наилучшего авиасообщения, а также прибыльная и эффективная деятельность компании.

„Безусловно, трудно принимать решение, которое разом учитывало бы и краткосрочную, и долгосрочную перспективу. Да, важно увеличивать количество направлений и частоту рейсов, но расходы аэропорта также должны быть покрыты в долгосрочной перспективе. Таллиннский аэропорт уже объяснил, что компания не повышала сборы аэропорта около десяти лет, и эти сборы остаются ниже, чем в основных аэропортах соседних стран“, — рассказала Сиккут.

Департамент конкуренции не координирует и не регулирует сборы аэропорта, но роль департамента в данном случае заключается в осуществлении надзорной процедуры в спорах, связанных с этими сборами. По словам главы юридического отдела департамента Марека Пийроя, в настоящее время ведомство проводит надзорную процедуру по жалобе Ryanair, окончательное решение по ней должно быть принято в апреле.

„Департамент конкуренции считает изменение ставок полностью или частично обоснованным, и в соответствии с решением Департамента конкуренции AS Tallinna Airport опубликует размеры новых сборов на своем веб-сайте и может ввести их в действие через две недели после опубликование новых тарифов“, - сказал Пийроя.

Ryanair принял решение на основе повышения сборов аэропорта

Ryanair объявил сегодня, что на 35% сокращает свое летнее расписание, отменив прямые рейсы из Таллинна в 7 городов (включая Дублин, Мальту и Неаполь), а также сократив частоту рейсов в Берлин. „Эти сокращения являются прямым следствием нелогичного решения Таллиннского аэропорта о чрезмерном поднятии сборов на 33%“, — заявили в авиакомпании.

„Этой огромной потери авиалиний можно было бы полностью избежать, если бы Таллиннский аэропорт не решил поднять свои сборы“, — сказал представитель Ryanair. Авиакомпания считает, что новые опрометчивые сборы чрезвычайно высоки и ставят Таллинн, главный аэропорт Эстонии, в невыгодное и неконкурентоспособное положение по сравнению с его европейскими коллегами, которые снижают сборы для восстановления и расширения авиасообщения после пандемии. В то же время безрассудное решение Таллинна поднять сборы на 33% обосновывает появление огромных проблем и наносит ущерб эстонскому туризму, сообщению, трафику и рабочим местам, о чем свидетельствуют эти летние сокращения“, - отмечает представитель Ryanair.

Авиакомпания призывает отказаться от повышения сборов

Ryanair призывает Таллиннский аэропорт и регулирующий орган изменить свою стратегию чрезмерных сборов, которые наносят ущерб авиасообщению и рабочим местам, и сосредоточиться на снижении затрат, что позволило бы таким авиакомпаниям, как Ryanair, развивать туризм и способствовать появлению новых рабочих мест в регионе.

Ryanair: комментарии Ээро Пяргмяэ нелогичны и смешны

Представитель Ryanair Дара Брэди

Нам жаль, что, несмотря на неоднократные попытки Ryanair найти решение проблемы с Таллиннским аэропортом и Департаментом конкуренции, аэропорт принял необдуманное и нелогичное решение о повышении сборов на целых 33%, и из-за чего Ryanair сокращает свое летнее расписание на 35% (в том числе прямые рейсы в 6 европейских городов).

Комментарии Ээро Пяргмяэ о том, что Ryanair закрыл эти линии из-за конкуренции, столь же нелогичны и нелепы, учитывая, что Ryanair был единственным оператором на всех этих (теперь не обслуживаемых) линиях, и мы не стали крупнейшей авиакомпанией в Европе, избегая конкуренции.

Никакая другая авиакомпания не может конкурировать с низкими ценами Ryanair. К сожалению, в некоторых балтийских аэропортах гонятся за (поразительно похожим) повышением сборов более чем на 30%, что привело к аналогичному сокращению объемов — например, недавнее сокращение рейсов Ryanair в Вильнюсе (около 30% в нашем летнем расписании рейсов).

К счастью, Рижский аэропорт осмыслил происходящее и отозвал свое предложение о повышении сборов, сохранив расписание полетов. Хотя, как и Таллинн, он должен работать над снижением затрат, как и конкурирующие европейские аэропорты, если они хотят обеспечить рост трафика в будущем.

Это безрассудное решение аэропорта происходит за счет граждан Эстонии, так как огромные потери ожидаются для местного населения, бизнеса и туризма. Потерянные авиасообщение, рабочие места и трафик - всего этого можно было бы избежать, если бы эти непомерные и необоснованные повышения.

Поделиться
Комментарии