Сейчас улететь из Таллинна в Дубай стало особенно легко, так как в конце сентября латвийская авиакомпания airBaltic запустила прямые рейсы в Дубай на самолетах Airbus A220-300, которые проходят четыре раза в неделю. Правда, придется сделать небольшую пересадку в Риге, но когда эстоноземельцев это останавливало?

Полет занимает, в принципе, не так уж и много — всего 6 часов, а если учитывать время на перелет до Риги, то около 7. Временная разница между Таллинном и Дубаем составляет всего два часа, поэтому привыкать к новому часовому поясу не составит особого труда.

К тому же, улететь в Дубай достаточно легко: для этого гражданам Эстонии не нужны визы, так как они могут посещать ОАЭ в туристических целях без визы сроком аж до 90 дней. Однако в связи с ситуацией с COVID-19 всем лицам старше 12 лет необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее 72 часов до вылета — даже тем, кто вакцинировался или переболел! Зато требования оставаться в карантине нет.

В дополнению ко всему нужно оформить страховку, скачать и зарегистрироваться в специальном приложении COVID-19 DXB-Smart app, а также обязательно распечатать все выше упомянутые документы, так как в аэропорту Дубая их хотят видеть именно в таком виде. И добро пожаловать на отдых!

При этом осень, зима и ранняя весна — лучший сезон для отдыха в Дубае. В апреле температура уже переваливает за отметку 30, а в летние месяцы на солнце может достигать 50 градусов, что, согласитесь, не особо приятно.

Пожить в пятизвездочном отеле можно бесплатно, но…


Дубай — один из семи эмиратов, входящих в Объединенные Арабские Эмираты. Кстати, в этом году, 2 декабря, ОАЭ отмечает свое 50-летие, поэтому в стране царит праздничная атмосфера и повсюду видны национальные цвета флага: черный, белый, красный и зеленый.

Дубай до и после 1971 года просто не узнать, потому что за последние 50 лет город прошел тотальную трансформацию. Там, где когда-то были одни песчаные дюны и небольшие домики, выросли огромные устремляющиеся вверх небоскребы, да не простые, а еще и замысловатой формы.

Конечно же, Дубай славится своими отелями. Самые роскошные из них находятся на Палм-Джумейре, искусственном острове на побережье Дубая. Именно там и располагается пятизвездочный отель Raffles The Palm Dubai, который открылся совсем недавно, 1 октября.

Владелец отеля хотел построить настоящий замок на курорте — и, кажется, ему это удалось! Уже в само лобби отеля ничем не уступает дворцу Кадриорг, а в чем-то его даже и превосходит. Интересно, что вся мебель в отеле — от лобби и ресторанов до гостиничных номеров, сделана вручную на заказ от Francesco Molon. При отеле даже есть человек, единственная обязанность которого — поддерживать мебель в идеальном состоянии.

Всего в отеле 389 комнат, а также роскошные виллы для аренды клиентами по-богаче. Из-за того, что отель находится на острове-пальме, с обоих его сторон открывается вид на море, а с пляжа — на небоскребы Дубая. Отель гордится тем, что их внутренний и внешний бассейны — самые большие среди дубайских отелей. Внутри отеля можно также найти спа, спортзал, кинотеатр, японский и итальянский рестораны, а также джаз-клуб.

При входе в отель нас поприветствовала девушка по имени Айгерим из Казахстана, которая идеально говорила не только по-английски, но и по-русски. И это неспроста — роскошный отель с интерьерами в дворцовом стиле крайне популярен среди европейских пенсионеров и гостей из стран бывшего СНГ, которые любят подобный лакшери стиль.

Айгерим, как и многие другие жители ОАЭ, переехала туда по работе. На самом деле в Дубае лишь 10% населения — коренные жители, которые, в основном, работают на государственных должностях. Все остальные — приезжие, перебравшиеся туда на различные должности. Чаще всего приезжают из Индии, Пакистана, Бангладеш и Непала, но и русских в эмиратах довольно много.

Айгерим живет в ОАЭ уже несколько лет и даже подумывает о том, чтобы перевести туда свою маму из Казахстана. К тому же, по ее словам, в Дубае можно спокойно жить, не зная арабский язык — одного английского хватит, а местами даже и русского.

Девушка рассказывает, что сама живет при пятизвездочном отеле, в котором работает, и может наслаждаться не только красивыми видами, но и всеми его удобствами, так как проживание и питание включены в зарплату. Вот такой вот способ пожить в пятизвездочном отеле бесплатно — с одной стороны легкий, с другой стороны, половину времени придется все же поработать.

Целоваться нельзя, зато за сумкой следить не надо

Местные жители уверяют, что Дубай — один из самых безопасных городов в мире. Якобы если оставить сумку на скамейке, ее никто не заберет, а если забыть телефон в такси, то его обязательно вам вернут. Наверное, это еще и связано со строгими местными законами, которые за многие вещи предусматривают суровое наказание.

Естественно, к туристам в Дубае относятся более лояльно. Например, в эмиратах нельзя одеваться чересчур откровенно, но туристам, в первую очередь женщинам, все же прощают открытые плечи и коротки шорты. Все же одну британскую туристку как-то арестовали за то, что она пришла в торговый центр в бикини. Поэтому не стоит повторять такие подвиги, и лучше отдавать предпочтение более скоромной одежде.

Среди других необычных запретов в Дубае — проявление чувств на публике. Конечно, идти за ручку и сидеть на скамейке приобнявшись не запрещается, но вот поцелуи, обжимания и действия еще более интимного характера настоятельно рекомендуется оставить внутри стен номера в отеле. А еще в Дубае стоит осторожно сидеть, положив ногу на ногу — если ваша подошва обуви будет направлена на араба, то это может его крайне оскорбить. Причина в том, что мы ходим в обуви в туалет, а это в арабской культуре грязное место, поэтому такие действия считаются неуважительными.

Однако если помнить про эти небольшие правила, то отдых в Дубае пройдет на отлично. Говорят, что и жить там очень удобно — в городе можно найти все в доступности и получить “по щелчку пальцев”, а почти для всего есть свое приложение.

Кроме того, Дубай — налоговый рай. Так как там почти не платят налоги, то туда стекаются многие бизнесмены и открывают там свои офисы. Если ты иностранец, работающий в Дубае, то ты получаешь на руки 100% от своей брутто-зарплаты. Неплохо, правда? Туристы тоже могут насладиться налоговыми льготами — предъявив в аэропорту чек на любую покупку свыше 250 дирхам (около 60 евро), можно вернуть себе 5% от стоимости покупки.

Чем выше, богаче и грандиознее, тем лучше!

Говорят, что эмира Дубая, а одновременно премьер-министра и вице-президента ОАЭ шейха Мохаммеда, нельзя впечатлить чем-то, что не является огромных размеров. Видимо, это объясняет появление в городе многих замысловатых достопримечательностей, которые, на первый взгляд, кажутся невозможными с точки зрения законов физики.

По популярности, после пляжного отдыха и шоппинга, следующими идут как раз именно виды на красоты Дубая. И насладиться ими можно с различных смотровых площадок. Вот несколько самых популярных из них.

К началу 2018 года жители и гости Дубая получили необычный подарок — огромную раму Dubai Frame, в которой город выглядит особенно эффектно. “Дубайская Рамка”, на строительство которой было потрачено около 60 млн евро, состоит из двух 150-метровых прозрачных стеклянных башен, вершины которых соединены 93-метровым мостом. С обзорной площадки великолепно виден весь город, а на нижнем этаже расположен музей, рассказывающий об истории развития города. Самые смелые могут пройтись по прозрачным стеклянным панелям “над бездной”.

В апреле этого года состоялось открытие панорамной смотровой площадки The View at The Palm, откуда с высоты 240 метров открывается 360-градусный обзор на острова Палм-Джумейра. Изначально искусственный остров был запланирован в форме солнца и должен был иметь протяженность пляжной зоны в 7 километров, но шейх Мохаммед сказал — “а почему бы не 70?“ — и так появился один из главных символов Дубая.

Другой символ и одна из самых популярных достопримечательностей Дубая — небоскреб “Бурдж-Халифа”. Сверхвысотный небоскреб в 828 метров — не только самое высокое и самое многоэтажное здание в Дубае, но и во всем мире. И все желающие могут насладиться видом оттуда. Правда, из-за популярности небоскреба нужно считаться с очередями. Зато со смотровой площадки можно насладиться шоу поющих фонтанов.

А вот самая новая достопримечательность Дубая — это колесо обозрения Ain Dubai или же “Дубайский Глаз”, которое открылось 21 октября. И да, сюрприз — оно самое большое и высокое в мире. Его общая высота составляет 250 метров, а колесо совершает полный оборот за 38 минут. В панорамных кабинках можно спокойно прогуливаться и делать фотографии под разными ракурсами. Можно даже снять частные кабинки с шампанским, чтобы насладиться видами без посторонних. Так как колесо открылось совсем недавно, то там сейчас тоже придется постоять в очереди.

В качестве вишенки на торте завораживающих видов — если вам повезет, когда вы будете лететь в Дубай или же на обратном пути, то из окна самолета будет открываться изумительный вид на горы Ирана, включая Эльбрус. Главное, чтобы не было слишком много облаков.

В Дубае можно и как следует отдохнуть, и усладить глаз. Кроме того, там сейчас проходит всемирная выставка Dubai Expo 2020, которая, как и все в Дубае, поражает своими масшатабами. Больше информации о рейсах можно найти на сайте AirBaltic.

Смотрите галерею с видами Дубая!

Поделиться
Комментарии